Квоты под киль и обновление флота

16 марта 2010 года

Виктор Зубков: Отрасли необходима стабильность законодательства

Правительство выступает за стабильность законодательства в области рыболовства: «никаких «квот под киль», ничего подобного делать не надо. Необходимо зафиксировать имеющееся положение и оставить все, как есть», - считает вице-премьер Виктор Зубков.

Для реализации намеченных на 2010 г. финансовых задач, по мнению аналитиков отрасли, необходима стабильность законодательства. Введение с 2004 г. 5-летних, а затем и 10-летних квот, долгосрочное наделение рыбопромысловыми участками позволило за последние 5 лет увеличить объем добычи водных биоресурсов на 28% или 810 тыс. тонн, а сальдированный финансовый – в 13 раз. «Таким образом, стабильность законодательных установлений очень важна, и любые разговоры о переписывании закона, о «квотах под киль», об обязательной биржевой торговле в значительной степени дестабилизируют отрасль и вредны с точки зрения ее финансового состояния», – отметил в своем докладе на расширенной коллегии Росрыболовства президент Ассоциации добытчиков минтая, член Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Герман Зверев.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, свое согласие с этой позицией выразил и первый заместитель Председатель Правительства РФ Виктор Зубков: «Никаких «квот под киль», ничего подобного делать не надо. Необходимо зафиксировать имеющееся положение и оставить все, как есть», – уверен он.

Не менее важными условиями для достижения положительных финансовых показателей является сокращение разрыва между законодательным установлением и ведомственной практикой, а также отлаженность работы контрольных и регулирующих органов. Особое значение этому критерию придает тот факт, что по статистики половина отраслевой прибыли в российском рыболовстве формируется в первом квартале. «Поэтому точность работы контрольных и регулирующих органов в этот период жизненно важна для нас и, к сожалению, порой, слишком высокую цену нам приходится платить за не очень качественную работу чиновников», – выразил консолидированную позицию рыбаков Герман Зверев.

«Для того чтобы такого не происходило, у нас существует регламент работы Правительства и ведомств, однако факты нарушений его положений действительно есть», – согласился Виктор Зубков. – «Нарушители регламента, те, кто затягивают работу и вредят отрасли, должны понести наказание». Разобраться с этим вице-премьер пообещал в кратчайшие сроки после подачи рыбаками полного перечня подобных ведомственных нарушений.

РИА Fishnews.ru