Квоты под киль и обновление флота

06 октября 2010 года
Виктор ИШАЕВ

Виктор Ишаев: В вопросе обновления флота нужно искать компромисс

В ходе рабочей поездки в Магаданскую область полпред Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев высказал свою позицию по обновлению рыболовецкого флота: решение вопроса должно устроить и рыбаков, и судостроителей.

Полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе провел в Магадане совещание по вопросам социально-экономического развития области. Участники встречи не оставили без внимания ситуацию в рыбной отрасли.

Губернатор Магаданской области Николай Дудов заявил, что колымские рыбаки осваивают ежегодно до 110 тыс. тонн водных биоресурсов. В будущем больше внимания планируется уделить вопросам увеличения добычи, переработки продукции и развитию рынка сбыта. «Мы надеемся на создание дополнительных рабочих мест в отрасли, увеличение налогов. Но главным в работе этой сферы экономики считаем обеспечение продовольственной безопасности Магаданской области и страны», – сказал глава региона.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в аппарате полномочного представителя Президента РФ в ДФО, Виктор Ишаев настоятельно рекомендовал региональным властям активно развивать рыбопереработку, отметив, что для этого есть все возможности. Полпред предложил внимательнее изучить опыт других территорий в этой сфере.

На встрече с полпредом депутат Магаданской областной думы Михаил Котов поднял проблему завышенных железнодорожных тарифов, препятствующих дальневосточным рыбакам реализовывать свою продукцию на внутреннем рынке. Тормозят развитие рыбной отрасли также чрезмерно запутанные и сложные процедуры таможенного оформления продукции и получения ветеринарных разрешений. Еще одна проблема – старение флота. По словам депутата, 92% рыболовных судов в Магаданской области старше 20 лет.

Виктор Ишаев согласился с тем, что государство должно содействовать реализации продукции дальневосточных рыболовных компаний на внутреннем рынке. «Сегодня Дальний Восток поставляет всего лишь 4% своей продукции на российский рынок. 20 лет назад эта цифра была 75%», – пояснил он. Предложения по снижению железнодорожных тарифов для дальневосточных предприятий уже обговаривались с председателем Правительства Владимиром Путиным. «Мы должны всесторонне проработать этот вопрос, чтобы такая мера дала максимальный экономический эффект», – заявил Виктор Ишаев.

Что касается обновления рыболовного флота, то, по мнению полпреда, эту проблему необходимо решать на условиях компромисса между рыбаками и судостроительными предприятиями России: «Неправильно было бы обновлять рыболовный флот, покупая суда за рубежом и при этом погубить собственное судостроение. Необходимо искать такое решение вопроса, которое могло бы устроить все стороны».

РИА Fishnews.ru