Квоты под киль и обновление флота

18 июля 2011 года
Юрий МОСКАЛЬЦОВ

Правительство РФ должно предпринять ответные шаги

Российские рыбодобывающие компании приступят к строительству судов, если будут уверены, что порядок распределения долей квот в 2018 г. не изменится, считает генеральный директор ОАО «Дальрыба» Вячеслав Москальцов.

По его словам, сейчас флот, работающий на Дальнем Востоке, напоминает сборную ветеранов. Однако те проекты судов, которые предлагаются для обсуждения и стоимость которых варьируется от 30 до 110 млн. евро, не под силу рыбакам. Вячеслав Москальцов также отметил, что им предлагают проекты преимущественно тралящих судов, забывая о том, что Дальневосточный бассейн – это не только минтай и сельдь. «Нам необходимы и кальмароловы, и ярусоловы, краболовы, креветколовы, – уточнил глава «Дальрыбы». – По моему мнению, ближайшие пять-шесть лет компании будут выжимать последние соки из того, чем владеют, либо же искать суда в сносном состоянии на вторичном рынке за рубежом».

Вячеслав Москальцов уверен, что строительство нового современного флота возможно только в том случае, если порядок распределения квот в 2018 г. не изменится. «Это будут серьезные заказы на крупнотоннажные суда, выполнять которые будут те верфи, которые обеспечат сроки, качество и оговоренную стоимость строительства, – считает он. –Если предприятия отрасли вынуждены с 2011 года увеличить отчисления из фонда заработной платы, то Правительство РФ должно предпринять ответные шаги: обнулить плату за биоресурс, убрать экспортные пошлины. Я думаю, что в целом для бюджета страны эти меры не будут определяющими, однако они позволят сделать качественный шаг вперед всей рыбной индустрии. Главное – появится возможность повысить заработки рыбаков, появится хоть какая-то страховка от различных кризисов в виде роста цен на топливо и это позволит более плотно подойти к вопросу новостроя».

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, рыбодобывающий флот ОАО «Дальрыба» работает практически во всех районах Охотского и российской части Берингова морей. Экипажи судов ведут добычу краба, креветки, минтая, сельди и других видов водных биологических ресурсов. А с началом хода лососей в рамках сотрудничества с предприятиями Камчатского края и Сахалинской области суда компании работают на приемке красной рыбы.

По словам Вячеслава Москальцова, несмотря на то, что отраслевая наука загнана в тяжелое положение, обусловленное выполнением с. 21 ФЗ «О рыболовстве…», ученые по-прежнему выдают достаточно точные, заблаговременные прогнозы. «Эти данные предназначены не только для рыбаков, – считает генеральный директор ОАО «Дальрыба», – они должны приниматься в расчет и Правительством, которое, в свою очередь, имеет возможность путем тарифного регулирования снизить объемы импорта норвежского и чилийского лосося. Эта мера здорового протекционизма в поддержку российского рыбака особенно актуальна в такие годы, когда ожидается массовый подход красной рыбы».

Напомним, в 2009 г. было выловлено свыше 500 тыс. тонн лососей. Поскольку все холодильные мощности к западу от Урала были заполнены норвежским лососем, дальневосточникам приходилось часть вылова отправлять в Китай.

РИА Fishnews.ru