Квоты под киль и обновление флота

16 июля 2013 года
Виктор КРАСАВЦЕВ

Виктор Красавцев: Проектировать суда должны профессионалы

Технические задания на проектирование судов должны быть глубоко проработанными, а проектные организации – компетентными и опытными, отмечает главный инженер Гипрорыбфлота Виктор Красавцев.

Финансирование судового проектирования в последние годы идет главным образом в рамках общей ФЦП «Развитие гражданской морской техники». Перечень приоритетных проектов в утвержденном варианте программы был сформирован Минпромторгом без активного участия рыбаков, Росрыболовства и Санкт-петербургского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института по развитию и эксплуатации флота «Гипрорыбфлот». Впоследствии Росрыболовство предложило Министерству промышленности и торговли откорректировать ФЦП и разработать в ее рамках ряд концептуальных проектов перспективных судов рыбопромыслового флота, выбранных с учетом предложений рыбопромышленных компаний и работ Гипрорыбфлота.

«Кто готовит технические задания к проектам, или, точнее, требования к техническим характеристикам работ, входящие в конкурсную документацию, сказать трудно, но, судя по их качеству и количеству ошибок, особенно в специфических для рыболовных судов вопросах, их готовят не очень компетентные в «рыбных» делах специалисты», - рассказал в интервью Fishnews главный инженер Гипрорыбфлота Виктор Красавцев.«Еще хуже, что часто конкурсы выигрывают организации, не имеющие опыта создания рыболовных судов, которые вообще не понимают слова «концепция», - добавил эксперт.

По его словам, институт неоднократно говорил о том, что не следует тратить деньги на разработку технических проектов судов, технические задания на которые рождались без глубокой предварительной проработки.

Специалист подчеркнул, что при проектировании рыбопромыслового судна необходимо знать взаимосвязь отдельных технических характеристик судна, степень их влияния на экономические показатели промысловой работы, уметь найти их оптимальные значения для заданных условий промысла. Эти знания и опыт их использования особенно необходимы при разработке технического задания на проектирование, которое, по сути, определяет уровень технического совершенства судна.

«Например, ошибка в выборе производительности морозильных аппаратов всего на ± 10 тонн приводит к снижению дохода морозильного рыболовного траулера на 20 долларов США с каждой тонны вылова. Отсутствие в ТЗ раздела по перегрузочным кранам превращает транспортный рефрижератор в банановоз, как это было с судами, заказанными в Дании. Вызывают много вопросов и опубликованные сведения о разработке компанией «Хотча Морское Проектирование» большого тунцеловного сейнера», - отметил Виктор Красавцев.

Вместе с тем собеседник Fishnews обратил внимание, что задача проектантов заключается в реализации идеи судна, сформулированной заказчиком: «Проектанты делают то судно, которое им заказали. Они не несут ответственности за правильность записанных в ТЗ требований к судну и оптимальность указанных в нем основных технических характеристик. Проектанты принимают передовые технические решения, но в рамках ТЗ».

По словам эксперта, в настоящее время в основу технических заданий или технических требований на проектирование судна закладываются заявки судовладельцев без должной проработки. «При этом не учитывается, что за прошедшие годы в стране возникли сотни новых судовладельцев, пришли новые люди, которые составляют ТЗ не по науке проектирования, а по мере «понимания вопроса», воспользовавшись прототипами и данными «с потолка», - констатировал главный инженер Гипрорыбфлота.

Fishnews