Квоты под киль и обновление флота

02 декабря 2013 года

Проблему «незаходных» судов вновь поднимут в Москве

Рабочая группа при Минсельхозе рассмотрит нормативное урегулирование вопросов таможенных платежей и НДС при заходах в российские воды промысловых судов, модернизированных за рубежом до конца текущего года.

Очередное заседание рабочей группы по подготовке предложений по развитию рыбохозяйственного комплекса пройдет в Министерстве сельского хозяйства 4 декабря. Как сообщает корреспондент Fishnews, повестка заседания включает пять вопросов.

Так, представителям ответственных ведомств, региональных властей и руководителям отраслевых ассоциаций предложено обсудить порядок перехода прав на закрепление долей квот и пользование водными биоресурсами.

В повестку дня включен вопрос о «незаходных» судах: участники заседания рассмотрят нормативное урегулирование вопросов таможенных платежей и НДС при заходах в территориальные и внутренние воды России промысловых судов, модернизированных за рубежом  до 31 декабря 2013 г.

Члены рабочей группы выскажутся и по предложениям об ограничении обязательной доставки на таможенную территорию РФ уловов и продукции с российских судов, ведущих промысел за пределами российской исключительной экономической зоны.

Также среди вопросов для рассмотрения на рабочей группе – законодательное и нормативно-правовое регулирование традиционного рыболовства коренных малочисленных народов России и проблемы правоприменения принудительного прекращения права на добычу водных биоресурсов.

С докладами по заявленным темам выступят сотрудники антимонопольного, таможенного и налогового ведомств, Минсельхоза, Минрегиона, Росрыболовства и Россельхознадзора. Также на совещании выступят представители Союза рыбопромышленников Севера, Комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области и Ассоциации добытчиков минтая.

Fishnews