Квоты под киль и обновление флота

17 ноября 2014 года

Судоремонтные услуги в Приморье пользуются спросом государства и бизнеса

Сотрудники Ливадийского ремонтно-судостроительного завода с этого года работают по контрактам с Министерством обороны. В настоящее время на обслуживании находятся 19 военных кораблей, кроме того, с начала года отремонтировано 33 гражданских судна.

Ливадийский ремонтно-судостроительный завод завершил ремонтные работы по заказу Пограничной службы ФСБ России. По словам руководства компании, это первый контракт, выполненный предприятием с ведомством, однако далеко не последний в этом году. В настоящее время Ливадийский РСЗ также выступает в качестве соисполнителя ремонтных работ для флота Министерства обороны.

Как сообщил Fishnews генеральный директор ООО «Ливадийский ремонтно-судостроительный завод» Юрий Бадодин, государственные структуры достаточно активно работают с российскими судоверфями. «С начала этого года мы неоднократно участвовали и выигрывали конкурсы по госзаказам, – отмечает Юрий Бадодин. – На сегодняшний день судоремонтных заводов в Приморье и на всем Дальнем Востоке осталось меньше десятка. Выбор невелик. Количество заказов увеличивается, производство не поспевает. Мощности предприятия, схемы планирования и исполнения заказа, специалисты, поставки ТМЦ – все это предстоит развивать в соответствии с потребностями наших заказчиков.

В то же время глава компании обращает внимание на тот факт, что невозможно точно знать, удастся ли Ливадийскому РСЗ и впредь выигрывать подобные конкурсы. Планировать свой производственный потенциал в условиях дефицита кадров в судоремонте и других вопросов, накопившихся за последние 20 лет, достаточно сложно, подчеркивает руководитель организации.

«Сейчас наметились положительные сдвиги в отношении конкурсов, проводимых Пограничными управлениями ФСБ России. Начало ремонта сдвинуто относительно времени проведения конкурсов, и это дает 2-3 месяца для подготовки производства, – приводит обнадеживающую информацию Юрий Бадодин. – Но опять же, определенная инерционность производства может свести к нулю все полученные плюсы. Необходимо пройти несколько циклов ремонтов, чтобы схема заработала».

Сейчас на обслуживании компании находятся 19 кораблей, принадлежащих Тихоокеанскому флоту и Пограничной службе ФСБ России. Кроме того, не остаются в стороне и гражданские компании – только за последние полгода было выполнено 33 заказа на проведение ремонтных работ.

Представители завода отмечают, что за три прошедших года количество заказов заметно выросло. В немалой степени этому способствует увеличение штата сотрудников, что позволяет предложить судовладельцам более широкий спектр услуг по ремонту и обслуживанию. В планах руководства компании расширение численности персонала до 400 человек в 2015 г.

Напомним, что Ливадийский ремонтно-судостроительный завод входит в группу компаний «Примрыбснаб», включающую крупное рыбоперерабатывающее производство, логистический комплекс и рыбодобывающие предприятия с собственным флотом. В этом году флот группы компаний пополнился плавбазой «Всеволод Сибирцев».

Fishnews