Образование и кадры

26 декабря 2022 года
Моторную практику десятиклассники прошли на озере Кильдин

Рыбаков Севера готовят смолоду

В этом году стартовал образовательный проект группы компаний «Норебо» — холдинг взял шефство над двумя классами мурманской гимназии № 6. С тех пор школьники успели познакомиться с морскими профессиями, получить первые знания о рыбной отрасли и даже применить их на практике.

Молодежи — профессию, компании — кадры

«Норебо» подготовил целый образовательный комплекс, позволяющий еще со школьной скамьи погрузиться в профессию. Ребята, решившие связать свою жизнь с рыболовством, в будущем смогут получить работу в группе компаний.

«Производственные мощности холдинга расширяются, строятся новые суда и фабрики. Поэтому мы заботимся об обеспечении кадрового резерва уже сегодня», — подчеркнул полномочный представитель директора УК холдинга «Норебо» Владимир Григорьев.

С производством рыбопродукции школьников знакомят наглядно

Планируется, что через семь лет нынешние гимназисты станут высококлассными специалистами, и холдинг им в этом поможет. Сейчас «Норебо» предоставляет школьникам все необходимые условия. В том числе поддерживает традиции наставничества: действующие работники предприятий передают свои знания и опыт подрастающему поколению.

За партой

Единый образовательный комплекс стартовал в сентябре. На базе мурманской гимназии № 6 по уникальной программе обучаются ученики 5-го и 10-го классов. Пятиклассники пока только знакомятся с морем, занятия направлены на профориентацию и повышение интереса к будущей профессии. Ребятам рассказывают, какие предприятиям нужны специалисты и чем они занимаются на производстве.

Старшеклассники погрузились в отрасль сильнее: они постепенно открывают для себя мир рыбного хозяйства. Набор дополнительных предметов зависит от профиля, который учащиеся выбирают самостоятельно. Одна половина класса хочет связать свою жизнь с морем и судами, вторая планирует заниматься рыбопереработкой.

Помимо основных школьных предметов ребята изучают историю флота и устройство судов

Так, ребята с первого направления изучают историю флота, навигацию и устройство судов, а будущие технологи — основы пищевых производств, обработку и хранение продукции из водных биоресурсов. Часть предметов десятиклассники посещают совместно, обычно это лекции, на которых преподают общие знания об отрасли, промысле и гидробионтах.

Зимой ребята сдают промежуточные зачеты, а в конце года их ждет итоговый экзамен.

На борту

Особое внимание уделяется практическим навыкам. За полгода десятиклассники посетили несколько научно-исследовательских центров и трижды выходили в море — когда позволяла погода.

«Организовывать выездные мероприятия нам помогают подшефный летний оздоровительный лагерь «Гандвиг», морской клуб «Океан» и, конечно, Мурманский государственный технический университет», — рассказал Владимир Григорьев.

Наибольший интерес у детей вызвала шлюпочная практика, которую организовали для ребят, выбравших направления «судовые специальности». «Норебо» закупил все необходимое: от шлюпок и весел до снаряжения.

Во время шлюпочной практики школьники закрепили навыки маневрирования и управления лодкой при помощи весел

Практика проходила в сентябре в «Гандвиге». К старшеклассникам на выезде присоединились малыши. Дети неделю жили в оздоровительном комплексе. Вместе с ними на базу приехали наставники — лучшие специалисты «Норебо».

В условиях, максимально приближенных к рейсовым, ребят познакомили с правилами безопасности на воде и маневрированием, научили управлять шлюпкой с помощью весел. Все это сопровождалось общей физической подготовкой.

Специалисты показали ребятам, как правильно вязать морские узлы

«Допуски на практические занятия, в том числе выход в рейс, даются исключительно после полной уверенности преподавателей в том, что ребята владеют соответствующими навыками и знают правила безопасности», — подчеркнул Владимир Григорьев.

Обучение продолжалось на суше. Сотрудник МЧС показал школьникам, как оказывать первую медицинскую помощь, а специалисты отрасли — как вязать морские узлы.

Школьников также не обошли стороной уроки по оказанию первой медицинской помощи

Также десятиклассники побывали на озере Кильдин, где прошли вторую — моторную — практику в морском клубе «Океан». Они освоили некоторые команды, узнали про особенности управления маломерными судами и смогли лично почувствовать, каково это — управлять судном на большой воде.

Еще одним приключением для ребят стал ноябрьский рейс на пассажирском судне «Клавдия Еланская». Там школьники четыре дня несли полноценную вахту.

Управлять лодкой на большой воде ребята научились во время моторной практики

В лаборатории

У ребят, которые выбрали естественно-технологический профиль, практика проходит в лабораториях и научно-практических классах. Познавательным и увлекательным опытом стало посещение музея Полярного филиала ВНИРО.

Кроме того, будущие технологи принимают участие в мастер-классах и исследовательских мероприятиях на базе Мурманского государственного технического университета. На кафедре пищевых производств МГТУ есть весь необходимый арсенал для подготовки специалистов в области рыбопереработки. Вуз помогает школьникам получить углубленные знания по химии, физике, биологии и ряду специализированных предметов.

О производстве, обработке и хранении рыбной продукции школьникам рассказали на фабрике «Полярное море+»

Также в обучении будущих технологов холдинг задействовал фабрику «Полярное море+». Комплекс организует ознакомительные экскурсии и предоставляет места для профессиональной практики.

«Рыбацкий старт» пришелся по вкусу

Впереди гимназистов ждет много новых мероприятий и интересных занятий. В «Норебо» отмечают заинтересованность ребят.

«В этом году конкурс на одно место в «морском» классе составлял три–четыре человека. Ни один учащийся не отказался от выбранного пути», — обратил внимание полномочный представитель директора УК холдинга «Норебо».

Для ребят из морских классов открываются заманчивые карьерные перспективы в рыбной отрасли

Главным преимуществом образовательной программы холдинг считает помощь в дальнейшем трудоустройстве. Кроме того, углубленное изучение профильных дисциплин может сыграть важную роль при поступлении в университет. Преимуществом станет и наличие у абитуриентов опыта работы на производстве.

Обратную связь дают родители школьников, — они оставляют положительные отзывы в социальных сетях. Судя по количеству желающих учиться в «морском» классе, видна заинтересованность и детей, и родителей в таких образовательных проектах, подчеркивают в «Норебо».

«Мы готовы и дальше предоставлять места для производственной практики, организовывать практические занятия, способствовать передаче опыта наших работников будущим специалистам», — резюмировал Владимир Григорьев.

Фото предоставлены ГК «Норебо».

Арина БУРЛАКОВА, газета «Fishnews Дайджест»

Декабрь 2022 г.