Образование и кадры

10 февраля 2014 года

«Крузенштерн» несет олимпийскую вахту

Парусник «Крузенштерн» прибыл в город Сочи, принимающий зимнюю Олимпиаду. На борту судна провел совещание глава Росрыболовства, а курсанты приступили к волонтерской работе, вышли в прямой эфир и посмотрели церемонию открытия.

«Крузенштерн» прибыл в Сочи 6 февраля в первой половине дня. Новость о заходе парусника быстро распространилась по городу, и в районе Морского вокзала собралось множество желающих подробно рассмотреть барк.

Почти 50 курсантов с «Крузенштерна» прошли инструктаж и утром 7 февраля начали работать по волонтерской программе, а также принимать участие в подготовке олимпийских мероприятий. На палубе судна развернута выставка фотохудожника Василия Семидьянова «От Ванкувера до Сочи», посвященная заходу и стоянке барка в канадском Ванкувере на прошлой зимней Олимпиаде в 2010 г.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе БГАРФ, на борт поднялись ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Волкогон и начальник управления мореплавания и практической подготовки Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота Николай Палецкий. Затем на «Крузенштерн» прибыл заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. У трапа гостя встретил почетный караул, а на мачте подняли его вымпел.

После осмотра судна глава Росрыболовства обратился к курсантам с приветственным словом и пожелал им достойно выполнить свой волонтерский долг во время стоянки парусника.

На барке прошло совещание. Его участники согласовали условия пребывания судна в Сочи, оговорили условия приема официальных лиц на паруснике, проведение на борту олимпийских мероприятий и участие в них курсантов-волонтеров.

За несколько часов до открытия Олимпиады практиканты вышли в прямой эфир российского телевидения. На программе команда «Крузенштерна» представила икону Николая Чудотворца, которую настоятель Патриаршего подворья храма Святителя Николая в Бари (Италия) протоиерей Андрей передал для вручения олимпийцам.

Вечером 7 февраля около 70 курсантов отправились в центр Сочи. Вместе с другими гостями города они смотрели на больших экранах церемонию открытия XXII Олимпийских зимних игр. Ровно в 20:14, одновременно с началом трансляции мероприятия, на мачтах «Крузенштерна» была зажжена иллюминация.

Fishnews