Официально

14 ноября 2011 года

Заявление руководителей объединений рыбохозяйственного комплекса

Ассоциация добытчиков минтая и Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка объединяют более 60 предприятий рыбохозяйственного комплекса России. Объем добываемых нашими предприятий водных биоресурсов превышает 1,4 млн. тонн, а выпускаемая пищевая продукция составляет более 40% общероссийского производства рыбопродукции. Совокупная денежная выручка предприятий – членов ассоциаций оценивается в 130 млрд. рублей. Реальный экономический вес предприятий, входящих в Ассоциацию добытчиков минтая и Ассоциацию торговых и производственных предприятий рыбного рынка, дает нам право высказать согласованную позицию по некоторым актуальным вопросам регулирования отечественного рыбного рынка и рыбохозяйственного комплекса страны в целом.

Прежде всего, мы считаем принципиальным следующее:

Руководство нашей страны в течение нескольких лет качественно изменило всю систему законодательного регулирования и управления рыбной отрасли. Рушатся административные барьеры, которые давят на отрасль, освобождается дорога предпринимательской инициативе и инвестиционному росту.

В то же время только за счет энергии государственных инициатив создать высокоразвитую рыбопромышленную отрасль и цивилизованный рыбный рынок невозможно. Немаловажным показателем зрелости бизнес-сообщества, его готовности к совместным системным действиям, направленным на развитие отрасли, на развитие рынка, является деятельность бизнес-объединений, в которых принимают личное и непосредственное участие собственники и руководители предприятий. Поэтому мы считаем целесообразным и своевременным формирование «якорного» объединения в рыбохозяйственном комплексе, которое будет активно взаимодействовать с властью для развития рыбной отрасли.

Мы уверены – нам реально сплотить мощную коалицию. Ассоциация добытчиков минтая и Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка в 2008 году уже заключили соглашение о сотрудничестве и имеют успешный опыт совместного решения отраслевых проблем. Напомним, что именно по предложению наших ассоциаций в марте 2009 года Правительство Российской Федерации дало поручение об установлении предельного объема содержания глазури для рыбопродукции.

Ассоциация добытчиков минтая и Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка продолжат работу по консолидации предприятий рыбохозяйственного комплекса для решения общих отраслевых задач.

Мы считаем предельно актуальной работу по созданию нормативно-правовых документов технического регулирования в рыбохозяйственной отрасли на уровне Таможенного союза и в ближайшее время представим согласованные предложения по проектам технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности рыбы и рыбопродукции».

Мы считаем задачи по предупреждению проникновения на российский рынок опасной для жизни и здоровья населения страны импортной рыбо- и морепродукции, представлению потребителю достоверной и полной информации о свойствах рыбных продуктов питания определяющими для обеспечения пищевой безопасности. В этой связи признаем необходимым усиление государственного контроля за качеством и безопасностью ввозимых на территорию Таможенного союза водных биоресурсов и продуктов их переработки.

Мы уверены, что основной социальной целью развития торговли в России является предоставление потребителям широкого ассортимента качественной и доступной продукции, в том числе произведенной из водных биоресурсов. Мы будем последовательно добиваться исполнения торговыми сетями требований российского законодательства об основах регулирования торговой деятельности, недопущения давления торговых сетей на поставщиков рыбной продукции с целью их принуждения к обременительным условиям поставки товара.

Мы поддерживаем практику упрощения и ускорения процедур таможенного контроля и распространение процедуры «зеленого коридора» на добросовестных участников внешнеэкономической деятельности не только в сфере импорта рыбопродукции, но и в сфере экспорта продукции морского промысла.

Мы видим пользу от применения процедуры заблаговременного предоставления предварительной электронной информации в органы Россельхознадзора о доставляемых на таможенную территорию Таможенного союза уловах в водных биоресурсах и производимой из них продукции.

Мы считаем необходимым нормативно-правовое закрепление обязательной предварительной профессиональной экспертизы совместно с Роспотребнадзором подготавливаемых проектов санитарных норм и правил в области качества и безопасности продукции из водных биологических ресурсов с учетом обоснованных предложений бизнес-сообщества.

Ассоциация добытчиков минтая и Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка внимательно изучают существующую в мире практику применения негосударственных экологических стандартов и стандартов устойчивости морских промыслов.

Мы выражаем солидарность с разумной экологической обеспокоенностью участников мирового рыбного рынка и подтверждаем готовность участвовать в наладке отечественной системы прослеживаемости рыбопродукции.

Мы будем защищать членов наших ассоциаций от «экологического рейдерства» и недобросовестной конкуренции, использующей все средства – от откровенного браконьерства до использования некачественного сырья.

Президент Ассоциации добытчиков минтая Г.С. Зверев

Президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Д.А.Коцюбинский