Переработка рыбы

28 июля 2011 года

Камчатка развивает береговую рыбопереработку

Губернатор Владимир Илюхин доложил главе российского правительства о реализации проектов в области рыбопереработки на территории Камчатского края.

Председатель Правительства России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным, на которой были рассмотрены различные аспекты текущей социально-экономической ситуации в регионе. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Правительства РФ, особое внимание было уделено реализации новых инвестиционных проектов в рыбообрабатывающей отрасли.

В частности, Владимир Илюхин сообщил премьер-министру о том, что рыбное хозяйство в крае на сегодняшний день имеет «очень неплохие перспективы» развития, особенно в области переработки: «Бизнес поверил власти, он сегодня идет на Камчатку, вкладывает большие средства».

Губернатор рассказал о реализации подобных проектов в крае. Так, новейший завод запущен в селе Ивашка Карагинского района, что позволило создать 300 дополнительных рабочих мест. Проект обошелся рыболовецкому колхозу им. Бекерева в 300 млн. рублей. Еще один завод строит другая компания – «Восточный берег», стоимость проекта – 630 млн. рублей.

«Вообще сегодня реализуется порядка семи крупных серьезных проектов в рыбном комплексе на Камчатке. Думаю, что перспективы в этой области очень хорошие в части того, что мы наладим глубокую переработку на территории, – сообщил Владимир Илюхин. – Это рабочие места, это налоги. Это, в конце концов, даст возможность жить прибрежным поселкам, что для нас сегодня очень важно».

Особую значимость, по словам главы региона, это имеет для северных территорий, бывшего Корякского округа. «Вы знаете, там ситуация достаточно сложная, она там и остается такой, хотя нам удалось за этот период очень многое снивелировать в части взаимоотношений с коренными малочисленными народами», – отметил он. Сегодня рыбопромышленные предприятия края, имеющие рыболовные участки, заключают соглашения с родовыми общинами, позволяющие им рыбачить в этих районах для обеспечения необходимым объемом рыбы. «Эта практика достаточно хорошо прижилась и нашла отклики и у коренных народов, и рыбопромышленники особенно не страдают. Будем это практиковать и в будущем», – пообещал губернатор.

Реализацией проекта для «Восточного берега» на Камчатке занимается российская компания – ООО «Технологическое оборудование». Его сдача запланирована уже нынешней зимой. Новый береговой завод станет одним из крупнейших на Дальнем Востоке, его суточная производительность по сырью составит 450 тонн.

«Заводы такой производительности очень сложны в проектировании, поскольку при таких объемах перерабатываемого сырья недопустимы даже малейшие сбои, – пояснил информагентству директор по маркетингу и развитию компании «Технологическое оборудование» Антон Сухоруких. – Недоработки проекта, использование несоответствующего оборудования сразу влекут значительное снижение производительности от проектной. Примеры таких ситуаций на Камчатке уже есть. Необходимо предусматривать возможность гибкого и быстрого регулирования каждого этапа обработки, резервные мощности транспортеров, буферы для сырья, тары, отходов. Даже такая относительно несложная процедура, как перемещение, мойка и буферизация блок-форм при таких объемах превращается в весьма нетривиальную инженерную задачу. В этом проекте реализован весь многолетний опыт, накопленный нашей компанией.

В настоящее время проектный этап уже завершен, на Камчатке идет строительство корпусов, а оборудование запущено в производство на нашем заводе во Владивостоке. Это уже второй проект, который мы реализуем в Ивашке в 2011 г.», – отметил собеседник агентства.

РИА Fishnews.ru