Россельхознадзор против рыбы

18 июля 2013 года
Глава государства Владимир Путин на на совещании о комплексном социально-экономическом развитии Сахалинской области. Фото пресс-службы Президента РФ.

Президент поручил разобраться с проблемами в сфере ветконтроля рыбы

Вопросы выдачи ветеринарно-сопроводительных документов на рыбопродукцию были подняты на совещании, которое провел на Сахалине глава государства Владимир Путин. Президент дал команду разобраться с ситуацией.

Федеральное агентство по рыболовству выступило за разработку упрощенной процедуры выдачи единых ветеринарно-сопроводительных документов в цепочке «поставщик – дистрибьютор – склад – магазин». Как сообщили Fishnews в центре общественных связей ФАР, такую инициативу руководитель ведомства Андрей Крайний выдвинул на совещании о комплексном социально-экономическом развитии Сахалинской области, которое провел Президент России Владимир Путин в ходе своей поездки в регион.

Глава государства заинтересовался предложением Федерального агентства по рыболовству и поручил подготовить соответствующий документ, передает ИА Sakh.com.

Представители бизнеса неоднократно заявляли о проблемах в сфере ветеринарного контроля продукции из водных биоресурсов. Особенно актуален вопрос для «рыбного» Сахалинского региона. На проблему неоднократно обращали внимание губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, представители региона в Государственной Думе. В прошлом году ситуация обострилась до такой степени, что руководство Россельхознадзора несколько раз вынуждено было лично проводить на Сахалине совещания по вопросам оформления рыбных товаров. Однако, судя по информации, которая озвучивалась на совещании у премьер-министра в сентябре 2012 г., проблемы решены не были. По итогам обсуждения Дмитрий Медведев заявил о необходимости подготовки предложений по упрощению административных процедур оформления рыбопродукции, которая поставляется на территорию РФ.

Отметим, что и ранее руководство страны давало поручения по оптимизации контроля безопасности рыбной продукции. Распоряжение Правительства РФ № 56 от 21 января 2011 г. предусматривало отмену выдачи ветеринарно-сопроводительных документов для транспортировки добытых в российских водах уловов водных биоресурсов и сырья из них на территории России. Федеральным агентством по рыболовству был разработан соответствующий законопроект. Предполагалось, что безопасность товара в данном случае будет подтверждаться заверяемой Росрыболовством копией разрешения на добычу, сопровождающей уловы и продовольственное сырье из них при перемещении внутри страны.

Fishnews