Рыбный кластер

06 сентября 2013 года

Администрация Приморья призывает вкладываться в рыбный кластер

Приморский рыбоперерабатывающий кластер является одним из важнейших направлений для всего Дальнего Востока. Об этом заявил губернатор края Владимир Миклушевский на Дальневосточном инвестиционном конгрессе.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе администрации Приморья, в крае планируется построить пять технопарков. «Мы будем создавать пять площадок – одна для агропарка, далее – строительный сектор и транспортно-логистический кластер. Еще одним важнейшим направлением считаю создание рыбного кластера для всего Дальнего Востока с глубокой переработкой рыбы. Приглашаю инвесторов к обсуждению. Мы в начальной точке, и у нас уже есть поддержка Правительства, теперь нужны партнеры», – подчеркнул губернатор Владимир Миклушевский.

Он добавил, что темпы роста экономики Приморья в полтора раза выше, чем в среднем по России: сегодня это 105,1%. «Мы рассчитываем на частные инвестиции и готовы работать на условиях  государственно-частного партнерства. Без частных инвестиций мы не сможем сохранить рост экономики», – отметил глава региона.

В марте 2013 г. Президент России Владимир Путин в рамках поручений по развитию рыбохозяйственного комплекса поставил задачу создать на Дальнем Востоке рыбоперерабатывающий кластер с современной портовой инфраструктурой и холодильными мощностями. 30 июля члены Правительственной комиссии поддержали идею размещение такого объекта в Приморье.

Губернатор края поручил администрации максимально ускорить строительство кластера. 29 августа представители отраслевой общественности обсудили планы по созданию кластера на площадке «Открытой отрасли». Отраслевой бизнес, специалисты в вопросах организации перерабатывающего производства, эксперты в области экономики и права высказали свою позицию по данному проекту, указали на узкие места и проблемы, которые могут возникнуть при его реализации. Также был сформулирован ряд первостепенных вопросов государству.

Первое официальное совещание о ходе исполнения поручения Президента прошло 4 сентября во Владивостоке. Во встрече приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, научных и проектных организаций, рыбохозяйственных предприятий и общественных объединений рыбаков.

Fishnews