Рынок и санкции

10 декабря 2014 года
Министр экономического развития Алексей УЛЮКАЕВ. Фото пресс-службы президента РФ.

Глава Минэка озвучил прогноз по продовольственной инфляции

Снижение динамики продуктовых цен ожидается со второго квартала 2015 г., заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев на совещании у президента РФ. По словам главы Минэкономразвития, на начало декабря продовольственная инфляция была на уровне 13,1%.

На начало декабря инфляция в годовом выражении составила 9,1%, в том числе продовольственная была на уровне 13,1%, доложил на совещании у главы государства министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе министерства, со второго квартала следующего года ожидается снижение высокого уровня инфляции. «Мы прогнозируем, что ситуация фоновая высоких цен продлится еще до конца первого квартала, но затем ожидается снижение динамики продовольственных цен», – отметил глава Минэкономразвития на встрече членов Правительства с президентом.

«Ясно, что некоторые вещи являются объективными: все, что по импорту идет, учитывая изменения курса национальной валюты, мировых цен на энергоресурсы. Вторая объективная причина – ограничение ввоза продовольствия по импорту. Считаю, что это временное явление», – сказал Владимир Путин.

По его словам, нынешняя ситуация с ценами связана с издержками российских компаний, необходимостью увеличить производство. «Это пойдет на пользу сельхозпроизводителям, в конечном итоге – и для всех граждан страны», – заявил глава государства.

Fishnews