СМИ о рыболовстве

04 августа 2009 года

Андрей Крайний: «Под видом дорогой рыбы россиянам продают обрезки со льдом» - газета "Комсомольская правда"

- Это не окунь совершенно, это в лучшем случае минтай! - Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний тряс перед телекамерами замороженной упаковкой рыбы, которая лежала на прилавке магазина «Перекресток». Именно этот московский магазин на Осеннем бульваре не так давно инспектировал премьер Владимир Путин. Сюда же для проверки ассортимента, цен и качества рыбы приехали Крайний и Главный санитарный врач Геннадий Онищенко.

Онищенко ходил по магазину и с брезгливым видом разглядывал товары:

- А вот здесь дистрибьютор не указан, то есть некому жаловаться в случае чего, а вот здесь рыба неправильно хранится. Примчавшиеся в магазин топ-менеджеры «Перекрестка» пытались оправдаться: дескать, это не к ним вопросы, а к производителям.

Тем временем Андрей Крайний метал молнии:

- Вот это просто издевательство какое-то: на упаковке написано «искусство здорового питания». А мы, между прочим, провели заранее исследование: так вот, там под видом окуня обрезки пангасиуса, которого наши вьетнамские друзья разводят в реке Меконг. Той самой, в которую американцы 40 лет назад отравляющие вещества сбрасывали…

Крайний пообещал провести расследование и найти чиновника, который дал разрешение на ввоз «грязной» рыбы в Россию. И посетовал на то, что, пока магазины торгуют вьетнамскими обрезками и норвежским лососем, наши рыбаки не могут сбыть свой товар:

- Вот тут красная рыба – норвежский лосось – лежит по 350 – 500 рублей за килограмм, а камчатская горбуша – та же самая красная рыба – на Дальнем Востоке стоит 45 рублей. Это значит, у нас она должна стоить рублей 90!

- Мы бы с удовольствием закупали такую рыбу и продавали ее по низким ценам, но у нас нет поставщиков, – объяснялся перед журналистами гендиректор «Перекрестка» Михаил Сусов. – Если бы была схема банковского финансирования наших рыбаков, они бы поставляли нам товар, мы бы брали его на реализацию.

Андрей Крайний в благие намерения торговцев не поверил и заявил, что выход только один: заново создавать магазины «Океан», в которых рыба продавалась бы без наценки по госцене.

Комментарий магазина:

«Мы намерены c привлечением независимых аккредитованных испытательных центров провести самостоятельную экспертизу рыбы, продаваемой в магазинах сети, с целью последующего предъявления иска к главе Росрыболовства А. Крайнему о защите деловой репутации и возмещении репутационного вреда сети «Перекресток».

Данный материал находится по адресу: http://www.kp.ru/daily/24337/528375/