Персоны
Геннадий ОНИЩЕНКО

Онищенко Геннадий Григорьевич

Депутат Государственной Думы

Родился 21 октября 1950 г., поселок Чаргын-Таш Сузакского района Ошской области Киргизской ССР.

В 1973 г. окончил санитарно-гигиенический факультет Донецкого государственного медицинского института по специальности «санитарный врач».

С 1973 по 1987 гг. работал в системе министерства путей сообщения СССР, сначала врачом-эпидемиологом, затем на руководящих постах разных уровней. В 1982 году стал главным санитарным врачом Московского метрополитена, в 1983 г. — начальником центральной санэпидстанции МПС СССР.

Участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

С 11 января 1993 г. — заместитель председателя Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора — заместитель Главного государственного санитарного врача Российской Федерации.

С 1 июня 1996 г. — исполняющий обязанности председателя Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации.

С 25 октября 1996 г. — первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации — главный государственный санитарный врач Российской Федерации.

С 12 марта 2004 г. по октябрь 2013 г. — руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

2013-2016 гг. - помощник Председателя Правительства Российской Федерации.

С сентября 2016 г. - депутат Государственной Думы.

Награжден правительственными наградами.

Доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН, Заслуженный врач Российской Федерации.

Женат. Имеет троих детей.

Назад

Геннадий Онищенко в новостях

25 июля 2018

Госдума поддержала запрет для ретейлеров

Для поддержки отечественного производителя предлагается запретить розничным сетям возвращать нереализованный товар поставщику. Госдума приняла соответствующий законопроект в первом чтении.

03 апреля 2018

Депутаты проголосовали за специальный закон об «органике»

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О производстве органической продукции», регламентирующий выпуск экологически чистых продуктов питания. Предполагается, что новый закон распространится и на аквакультуру.

20 июля 2015

О советах и рабочих группах

На сегодняшний день для подготовки предложений при государственных органах создан целый ряд структур – рабочие группы, советы и т.п. Разного уровня и при различных ведомствах.

11 апреля 2014

Анна Попова назначена руководителем Роспотребнадзора

Исполнявшая обязанности главы Роспотребнадзора с октября 2013 г. Анна Попова официально утверждена в должности. Соответствующее распоряжение 10 апреля подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

24 октября 2013

Геннадий Онищенко получил новую должность

Геннадий Онищенко покидает пост главы Роспотребнадзора. Он назначен помощником премьер-министра Дмитрия Медведева и, по данным СМИ, продолжит заниматься вопросами санитарного благополучия и защиты прав потребителей.

25 июня 2013

Спикер СФ: Наказанием за некачественные продукты должен быть не только штраф

В России необходимо законодательно обеспечить единую систему контроля производства и оборота продовольствия, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

27 мая 2013

Россельхознадзор ответил Геннадию Онищенко

Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов прокомментировал заявление главы Роспотребнадзора. Представитель ветеринарного ведомства привел свои доводы по вопросу надзора за переработанной продукцией.

24 мая 2013

Геннадий Онищенко: Россельхознадзор проводит деструктивную политику

Руководитель Роспотребнадзора раскритиковал позицию Россельхознадзора. По словам Геннадия Онищенко, продвигаемая ветеринарным ведомством система прослеживаемости продукции ударит по интересам потребителей.

22 августа 2012

Правительство определило состав новой комиссии

Утвержден состав правительственной комиссии по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса. Координационный орган возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович.

06 июля 2012

Борьбу за качество пищевых продуктов обсудили в Госдуме

Участники круглого стола, состоявшегося в Госдуме, выступили за улучшении системы контроля безопасности продуктов питания и ужесточение административной ответственности в этой сфере.

19 июня 2012

ВТО не страшнее административных барьеров для бизнеса

В Госдуме прошли парламентские слушания на тему «Проблемы и перспективы развития рыбохозяйственной отрасли в условиях присоединения России к Всемирной торговой организации».

18 июня 2012

Рыбная отрасль на пороге ВТО

Последствия вступления России в ВТО для рыбохозяйственного комплекса 18 июня будут рассматриваться на парламентских слушаниях в Госдуме.

07 марта 2012

Война с глазурью продолжилась на юридическом поле

Приказ Минздравсоцразвития оказался весьма шатким основанием для отмены нормативов по глазировке мороженой рыбопродукции.

08 февраля 2012

Техническое регулирование – путь к оздоровлению рыбного рынка

Создание Таможенного союза и вступление России в ВТО привели к тому, что прежние требования к пищевым продуктам постепенно вытесняются наднациональными нормами, в которых зачастую во главу угла вместо здоровья граждан ставятся экономические издержки.

29 апреля 2011

Издержки производителей реальнее армии посредников

Посредники – не главное препятствие на пути рыбы и морепродукции к прилавкам магазинов. Сегодня у производителей и переработчиков есть куда более реальные издержки, которые и отражаются на магазинном ценнике.