СМИ о рыболовстве

22 мая 2012 года

Правительству Медведева может грозить "бумажный курс" - ИА Дейта.ru

По мнению экспертов, общественные советы могут превратиться в "приводные ремни" при чиновниках.

Как стало известно РИА «Дейта», 21 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ о структуре и составе нового правительства России, которое эксперты нарекли «правительством замминистров», поскольку, несмотря на множество должностных рокировок, распределение сил в Белом доме осталось почти неизменным.

В ходе первого заседания кабинета министров глава правительства Дмитрий Медведев обозначил семь ключевых дел, которые, на его взгляд, предстоит решить за ближайшие полгода. В качестве одного из семи приоритетов деятельности нового правительства названо: обсуждение проектов важнейших решений на экспертном совете, который должен быть в ближайшее время сформирован при кабинете министров.

Как подчеркнул премьер-министр, нужно обеспечить регулярное обсуждение проектов решений правительства не только в рамках экспертного совета, но также в рамках общественных советов, которые должны быть у каждого министра и у всех органов государственной власти. По этим делам, подчеркнул премьер-министр, «будет считываться реальный, а не бумажный курс Правительства».

Не далее как в апреле на четвертой расширенной встрече в формате «Открытого правительства» Дмитрий Медведев критически высказался про общественные советы при ведомствах, которые, по его мнению, не работают и нуждаются в реорганизации и «перезагрузке». По его словам, «Должна быть ротация, чтобы члены совета не чувствовали себя каким-то ареопагом».

Эксперты вынуждены согласиться с такой оценкой деятельности общественных советов. В частности, участники российского рыбного рынка отмечают недостатки Общественного совета при Росрыболовстве. Поскольку в том виде, в каком общественный совет существует сейчас, он объективно не справляется с теми задачами, которые на него возложены изначально. Даже Руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Андрей Крайний в своем выступлении на III Всероссийском съезде работников рыбного хозяйства, прошедшем в феврале 2012 года, отметил, что с помощью Общественного совета решить задачу консолидации конструктивного взаимодействия общества и государства пока не удалось.

Так, в соответствии с Положением об Общественном совете при Росрыболовстве его задачами являются выработка предложений, направленных на перспективу развития рыбохозяйственного комплекса России, осуществление общественного контроля за деятельностью Росрыболовства и др.

По словам специалиста юридической компании Инмар Павла Фигурова, «то, что мы видим на практике, свидетельствует о том, что Общественный совет не выполняет данные задачи. В частности, законодательство, посвященное рыбохозяйственной деятельности в России, имеет ряд существенных недостатков. Наша компания неоднократно обращалась в Общественный совет при Росрыболовстве с предложениями обратить внимание на те, или иные вопросы, о необходимости подготовки рекомендаций по совершенствованию законодательных нормативных правовых актов. Однако никакой реакции на свои письма мы не получили».

Неслучайно в 2011 году Общественная палата давала не самую высокую оценку деятельности данного Общественного совета, он занимал 23 место из 42.

«Вероятно, свою роль в этом играет тот факт, что председателем Общественного совета при Росрыболовстве является Александр Савельев, который одновременно является руководителем Центра общественных связей Росрыболовства. В результате, неизбежно возникает конфликт интересов, – заключает эксперт.

Кроме того, в настоящее время состав Общественного совета при Росрыболовсте как и других органов формируется полностью по решению руководителя Росрыболовства, что позволяет на раннем этапе «отсеять» неугодных лиц, которые могут излишне обострять ситуацию или обращать внимание общественности на те моменты, которые, по мнению ведомства, лучше не афишировать.

Необходимо отметить, что данный подход не согласуется с самой идеей общественных советов, а также с международной практикой работы таких советов, где часть членов назначается государственными органами, а часть – избирается общественными структурами. В США также практикуется практика самовыдвижения, где любой желающий может стать членом общественного совета, собрав необходимое количество подписей.

По мнению эксперта, отчасти данные проблемы должны решиться с принятием проекта федерального закона «Об общественном контроле». Проект нового закона предусматривает паритетный принцип создания советов: половину экспертного состава, а также председателей этих органов будет делегировать Общественная палата.

По мнению аналитика независимого проекта "Дальневосточные рейтинги" Кирилла Овчаренко, заявления властей свидетельствуют о готовности к диалогу с общественностью, но, немаловажна готовность общества доверять власти. Действительно, есть общественные советы, которые активно работают, но есть такие, которые являются «приводным ремнем» при министре, что делает существование данных институтов бессмысленными.

Данный материал находится по адресу: http://deita.ru/economy/v-rossii_22.05.2012_813503_pravitelstvu-medvedeva-mozhet-grozit-bumazhnyj-kurs.html