СМИ о рыболовстве

01 марта 2013 года

Науку побеждать - газета "Коммерсант Владивосток"

Власти края предложили исключить из закона норму об аукционах.

Приморские власти предложили изменить закон о рыболовстве в части проведения аукционов по продаже долей квот добычи водных биоресурсов. В частности, они высказались за исключение статьи, согласно которой участвовать в аукционах могут только участники научного лова. По мнению властей, сохранение квот за рыбодобытчиками, вне зависимости от их участия в научных исследованиях, оптимизирует работу отрасли и сделает ее более прозрачной. Бизнесмены и эксперты считают предложенные поправки логичными и своевременными, отмечая, что понятная и прозрачная система позволит снять часть рисков.

На прошедшем в краевой администрации круглом столе, посвященном совершенствованию законодательной базы в области рыболовства, представители власти края предложили сохранять за рыбаками право на вылов рыбы и морепродуктов согласно историческому принципу, а не отправлять их на аукцион, в случае если на промысел был введен временный запрет. «Если компания имела доли квот по объекту, на добычу которого затем был введен запрет, то эти же доли у нее остаются и после открытия промысла. Такая схема будет более понятной и прозрачной для рыбопромышленных компаний»,— пояснил идею будущих поправок вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко

Сегодня, согласно ст. 57 ФЗ «О рыболовстве…», компании-квотодержатели вынуждены принимать участие в аукционах по продаже долей квот добычи ВБР. Причем участие могут принять только компании, осуществлявшие рыболовство на основании договоров, заключенных с научными организациями до 31 декабря 2008 года. «Фактически данная статья приводит к тому, что резко снижается количество участников аукционов. Соответственно, при проведении аукционов окончательная цена лотов остается практически равна начальной, что отрицательно сказывается на пополнении бюджета»,— заявил и. о. директора департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Приморского края Сергей Наставшев. Данная норма послужила причиной резонансной ситуации с крабовыми аукционами в Приморье, отметили участники круглого стола.

В ноябре прошлого года территориальное управление Росрыболовства провело три аукциона, в ходе которых были реализованы права на заключение договора о закреплении долей квот добычи трех видов краба в подзоне Приморье — синего, камчатского и волосатого четырехугольного. Заявки на участие в аукционах подали ЗАО «Восток-Джапан», ОАО «Преображенская база тралового флота» (ПБТФ), ООО «Акваресурс-ДВ», ООО «Тайфун» и ООО «Комета». «Восток-Джапан» и ПБТФ не были допущены к участию в торгах. Основанием для этого послужило несоответствие названных компаний «историческому принципу»: они не занимались добычей краба до 31 января 2008 года на основании договоров, заключенных с научными организациями. Согласно действующему законодательству, «исторический принцип» распределения квот на вылов водных биологических ресурсов в исключительной экономической зоне РФ является одним из условий получения квот на добычу. В результате победителями аукционов были признаны только «Акваресурс-ДВ» и «Тайфун». При начальной цене всех лотов 365,4 млн руб. итоговая составила 371,2 млн руб. В ходе проверки законности «крабовых» аукционов прокуратура Приморья выявила существенные нарушения. «Была нарушена процедура проведения аукционов, что повлекло незаконное отстранение от участия в торгах ряда юридических лиц»,— сообщили в прокуратуре. Надзорное ведомство даже обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительными состоявшихся аукционов и заключенных по их итогам договоров. В настоящее время следственные органы Следственного комитета РФ по Приморскому краю предъявили обвинение руководителю Приморского теруправления Росрыболовства Александру Иванкову по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В отношении главы теруправления Росрыболовства избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

С целью совершенствования существующего законодательства Приморским рыбохозяйственным советом была создана специальная рабочая группа. Был подготовлен ряд предложений, в том числе — исключить пункт 4 статьи 57, который, по мнению специалистов, как раз и приводит к созданию ограничений для участия бизнеса в аукционах. Обращения решено направить в Государственную думу и Совет Федерации.

Участники рынка данное предложение поддерживают. По их мнению, действующая редакция с самого начала была нерабочей. «Мы полагаем, что данная формулировка не соответствует законодательству, а именно 166-му закону, потому что в ней говорится о лицах, которые осуществляли рыболовство на основании договоров с научными организациями. В самом законе о рыболовстве такого основания возникновения права на добычу водных биоресурсов нет»,— заметил руководитель Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков. «Важно, что предложенные поправки сохраняют исторический принцип, заложенный в законе о рыболовстве. А стабильность — залог успеха в бизнесе»,— поддержал коллегу президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов

Эксперты также подчеркивают необходимость предлагаемых поправок. «Вносимые изменения направлены на создание понятной и доступной системы торгов. Это снимет часть рисков, позволит бизнесменам работать на перспективу»,— считает член Совета Федерации Татьяна Заболотная. Председатель совета директоров медиахолдинга Fishnews Эдуард Климов называет предложение краевых властей «правильным и справедливым». «Как можно выставлять на аукцион то, что уже было распределено, но по биологическим причинам на какое-то время закрыто для промысла? Ведь под эти уловы в свое время готовился флот. Если же серьезный бизнес хочет поучаствовать, то пусть входит в эти компании-квотодержатели»,— заключил эксперт.

Ксения Писарева

Данный материал находится по адресу: http://www.kommersant.ru/doc/2137896