СМИ о рыболовстве

25 сентября 2013 года

ФАС попросили подождать - газета "Коммерсант"

С квотами на вылов рыбы разберется Минсельхоз.

Будет ли отменен "исторический принцип" по распределению квот на вылов рыбы, как того хочет Федеральная антимонопольная служба (ФАС), решится после 1 ноября. К этому сроку изучить последствия принятия решения должен Минсельхоз вместе с профильными министерствами и ведомствами, а также с представителями заинтересованных регионов. Такое поручение дал вице-премьер Аркадий Дворкович.

Вчера на правительственной комиссии по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов глава ФАС Игорь Артемьев выступил с докладом "О развитии конкуренции в рыбохозяйственном комплексе". Как и ожидалось, он говорил о необходимости отмены распределения квот по "историческому принципу" — когда квоты от государства может получить только компания, в течение трех последних лет занимавшаяся промыслом, рассказал "Ъ" присутствовавший на заседании источник. Также ФАС считает, что продавать всю выловленную рыбу нужно на электронных торгах. Помимо этого господин Артемьев предложил запретить держателям квот на вылов водно-биологических ресурсов осуществлять его на арендованных судах, уже имеющих контракт с другим рыбодобытчиком. Вопрос введения в качестве обременения для владельцев квот обязательств по строительству судов на российских верфях, внесенный Минсельхозом, из повестки заседания был исключен. 

Доклад вызвал резкое недовольство со стороны представителей не только отраслевого сообщества, но и профильных комитетов Госдумы и Совета федерации. Как сообщил "Ъ" источник в аппарате правительства, в ответ антимонопольной службе участники совещания напомнили про неразбериху, которая царила на рынке в 2001-2003 годах, когда квоты ежегодно продавались на аукционе и доставались в основном финансовым структурам, которые потом втридорога перепродавали их рыбодобытчикам. "Отраслевикам совокупно квоты обходились в 42,5 млрд руб. ежегодно — притом что государство получало из этой суммы не более 10-15 млрд руб. в ценах 2001 года",— пояснил "Ъ" один из участников рыбных аукционов. "Идея электронных торгов всей рыбой не выдерживает никакой критики по одной простой причине: в РФ нет соответствующей инфраструктуры и государству придется строить ее за свой счет",— заявил "Ъ" глава Росрыболовства Андрей Крайний. Он также напомнил, что именно тогда, когда квоты на вылов ежегодно продавались на аукционах, в российскую рыбодобычу зашел китайский и корейский капитал, который сейчас из отрасли по причине незаконного положения насильно выгоняется. 

Глава комиссии РСПП по рыбохозяйственному комплексу и аквакультуре Герман Зверев рассказал, что российская практика отбора квотодержателей и западная абсолютно коррелируют. "В США права на квотируемый вылов минтая при ежегодном объеме чуть менее 1 млн тонн имеют всего пять компаний, в Корее — восемь, а в Норвегии, для того чтобы рыбодобытчик получил право на участие в аукционе, он должен принести справку о том, что пять поколений его родственников занимались этим видом бизнеса",— отметил эксперт. 

В итоге председательствовавший на совещании Аркадий Дворкович, заметив, что "вопрос сложный и одной отменой "исторического принципа" его не решить", поручил Минсельхозу создать специальную рабочую группу с участием не только представителей заинтересованных министерств и ведомств, но и субъектов федерации. Последним предстоит дать свои заключения по предложениям ФАС уже к 1 ноября. 

Светлана Ментюкова

Данный материал находится по адресу: http://www.kommersant.ru/doc/2304233