СМИ о рыболовстве

15 апреля 2014 года

В Приморье рыбный кластер рождается в мутной воде - газета "Золотой Рог"

​Прокурорская проверка выявила нарушения, которые могут привести к отмене итогов конкурса в Приморье на право заключить контракт на выполнение работ по созданию концепции, предварительного технико-экономического обоснования и инвестиционного предложения по строительству рыбопромышленного комплекса. Другими словами, данный конкурс был проведен с явными нарушениями закона, и, более того, проведение конкурса имеет признаки коррупции.

Напомним, однако, что начиналось все вроде как вполне законно. В январе на заседании комиссии Инвестиционного агентства Приморского края по координации деятельности по созданию рыбопромышленного комплекса в регионе была рассмотрена единственная поданная заявка на участие в конкурсе - от японского Исследовательского института Номура (московский филиал). Представленная заявка полностью соответствует установленным требованиям и условиям, предусмотренным конкурсной документацией. В дальнейшем был заключен контракт между Инвестиционным агентством Приморского края и участником конкурса.

Досье "Золотого Рога": Японская компания Nomura Research Institute, Ltd. была образована в 1965 году. В ноябре 2008 года Институт Номура открыл офис в Москве и в настоящее время активно сотрудничает с федеральными и региональными правительственными структурами, администрациями крупнейших городов. В 2010 году организация засветилась на Дальнем Востоке, она разработала концепцию развития портовой особой экономической зоны на Дальнем Востоке.

Меж тем проверка, инициированная прокуратурой, заставляет задуматься. Редакция «Золотого Рога» получила официальный ответ прокуратуры Приморского края на запрос с просьбой прояснить ситуацию с итогами проверки.

«В ходе проверки порядка заключения агентством по результатам данного закрытого конкурса договора с филиалом ОАО «Исследовательский институт Номура» на выполнение работ по разработке концепции, предварительного технико-экономического обоснования и инвестиционного предложения по строительству рыбопромышленного комплекса в рамках создания в Приморском крае рыбопромышленного кластера и развития аукционной торговли в деятельности администрации Приморского края выявлены признаки нарушения требований ФЗ «О Защите конкуренции».

В нарушение ФЗ № 44 «О контрактной системе» и статьи 72 Бюджетного кодекса РФ вице-губернатором Приморского края предложено провести торги директору агентства, не являющегося государственным заказчиком».

Таким образом, несмотря на то что вопросы проведения указанных торгов относятся к ведению органов исполнительной власти Приморского края как государственных заказчиков согласно положениям государственной программы Приморского края «Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморье на 2013 -2017 годы», администрацией Приморского края данная обязанность необоснованно возложена на агентство. «В действиях администрации Приморского края при возложении на агентство обязанности провести торги, а также перечислении денежных средств в качестве субсидии усматриваются признаки нарушения ФЗ «О защите конкуренции», - говорится в официальном ответе прокуратуры Приморского края.

Между тем еще до проведения закрытого конкурса участники рынка проектных организаций считали основополагающим документом для организации и проведения закупок для государственных и муниципальных нужд закон № 94-ФЗ от 21 июля 2005 г. и Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Эти законы призваны обеспечить открытость и прозрачность в сфере закупок и услуг, обеспечить их эффективность, а также нацелены на создание равных условий для всех участников конкурсов. Поскольку рыбопромышленный кластер в Приморском крае создается в соответствии с поручениями, которые дал Президент РФ Владимир ПУТИН, и на реализацию этого проекта выделяются бюджетные средства, государственный заказчик услуг должен был руководствоваться положениями действующего законодательства. Однако организатор конкурса посчитал, что в России нет ни одной организации, способной справиться с этим «уникальным проектом».

Главным лоббистом именно закрытой формы конкурса был директор департамента рыбного хозяйства Александр Передня. Он не раз публично заявлял, что необходимо выбрать иностранного проектанта, и, более того, предположительно, именно он предложил «наверх» закрытую схему торгов. Можно предположить также, что еще до объявления конкурса в кулуарах имя победителя уже называлось.

А ведь еще в декабре 2013 года планировалось, что к участию в конкурсе будут привлечены следующие организации: PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst & Young, KPMGН. Но оказалось, даже эти выбранные международные компании испугались «уникальных» требований, которые организатор конкурса предъявил к ним.

«В соответствии с тем, что требования к участникам закупки и документам, которые они должны были предоставить в заявке для подтверждения своего соответствия, были чрезвычайно высоки, заявка была подана только одной из четырех компаний - Московским филиалом Японского исследовательского института Номура. Цена контракта с исполнителем составляет 28 млн 325 тыс. рублей», - сказано в официальном ответе Инвестиционного агентства Приморского края.

Вот только отвечать за нарушения законодательства Александр Передня не будет. В беседе с корреспондентом «Золотого Рога» он подчеркнул, что если будут найдены нарушения, то он лично отвечать за них не будет, так как решение о передаче полномочий по проведению конкурса принимали рабочие комиссии, созданные в рамках реализации проекта кластера.

Тем не менее представители рабочих комиссий не подписывают документы и не отвечают за бюджет края. Таким образом, в этой кластерной истории ответственность лежит сразу на нескольких вице-губернаторах. Возможно, что выправлять ситуацию придется профильному вице-губернатору Сергею Сидоренко.

Странно, что, выступая на заседании Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморского края, директор департамента рыбного хозяйства заявил собравшимся рыбакам, что прокурорская проверка не выявила никаких нарушений.

Но несмотря на то, что чиновники пытаются сей факт утаить от рыбацкой общественности, как сообщается в документе прокуратуры Приморья, «02.04.2014 материалы проверки направлены прокуратурой края руководителю Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю для рассмотрения вопроса о возбуждении дела о нарушениях антимонопольного законодательства». Теперь остается ждать реакции приморского управления ФАС, а мы продолжим следить за этой неоднозначной ситуацией.

Газета "Золотой Рог"