Аквакультура

02 июня 2014 года

Отрасль принимает крымских рыбаков и рыбоводов

Рыбохозяйственный комплекс Республики Крым и Севастополя интегрируется в структуру рыбной отрасли РФ. Ожидается, что объемы вылова по Азово-Черноморскому бассейну заметно возрастут: предприятия полуострова ежегодно добывают 40-50 тыс. тонн водных биоресурсов.

С момента включения Республики Крым и Севастополя в состав РФ ведется активная работа по интеграции рыбного хозяйства новых регионов в российскую систему государственного управления.

Вопросы перевода рыбаков Крымского полуострова на российское законодательство предметно обсуждались в ходе визита заместителя министра сельского хозяйства - руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова в Севастополь в начале мая. Глава ведомства поручил подготовить «дорожную карту» по организации работы рыбохозяйственных предприятий полуострова в 2015 г. в новых условиях.

Однако практические шаги начались еще раньше: в апреле был зарегистрирован новый территориальный орган Росрыболовства – Крымское теруправление. В его ведении оказались рыбохозяйственные водоемы на территории Крыма и Севастополя, Азовское море, российская часть Черного моря и т.д. По словам врио руководителя Крымского ТУ Росрыболовства Виктора Ашарина, новая структура постоянно проводит консультации с представителями рыбной отрасли Крымского полуострова. Для решения различных вопросов переходного периода, который, напомним, действует до 1 января 2015 г., привлекаются специалисты различных ведомств.

Как сообщили Fishnews в пресс-центре «Открытой отрасли», по данным Минсельхоза России на начало текущего года, на территории Республики Крым и Севастополя работает 100 рыбодобывающих предприятий, включая 11 компаний, зарегистрированных на Украине. Промысловый флот насчитывает 43 среднетоннажных судна и более 300 единиц маломерного флота. Основными объектами промысла для рыболовных предприятий являются шпрот, хамса, тюлька, бычки и атерина. В прибрежной зоне также добываются мерланг, ставрида, кефалевые, барабуля, скаты, сарган, луфарь и др.

В мае в Москве состоялось совещание по вопросам переоформления документов крымскими судовладельцами с участием специалистов Минтранса, Росрыболовства, Росморречфлота и Российского морского регистра судоходства. Мероприятие было посвящено вопросам определения порядка смены флага, перерегистрации, технического освидетельствования, обеспечения комплексного обслуживания рыбопромыслового флота, а также классификационных документов членов экипажей судов. Стороны согласовали порядок действий по организации перечисленных процедур.

Присоединение новых приморских территорий потребовало внесения изменений в действующие российские правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. 3 июня завершится общественное обсуждение проекта приказа Минсельхоза о корректировке важнейшего для промысла документа.

Стоит отметить, что вхождение крымского рыбохозяйственного комплекса в структуру рыбной отрасли Российской Федерации заметно скажется на показателях отечественного вылова по Азово-Черноморскому бассейну. Для сравнения, если к концу 2013 г. российские рыбаки в данном регионе выловили всего около 30 тыс. тонн водных биоресурсов, ежегодный вылов рыбаками Крымского полуострова колеблется от 40 до 50 тыс. тонн. А 2013 г. и вовсе оказался для крымчан рекордным по вылову – около 53 тыс. тонн.

Для развития рыбохозяйственного комплекса также решено создать специальную рабочую группу, которая, в частности, займется подготовкой обоснования проекта по созданию рыбных терминалов в уже существующих портах. «Мы бы хотели создать на территории портов Севастополь и Керчь рыбные терминалы - Севастопольский рыбный терминал и Керченский рыбный терминал. В этом заинтересованы и местные органы тоже, так как это морские регионы, и вопросы рыбного хозяйства здесь довольно важны», - сообщила заместитель главы Росрыболовства Надежда Шебина.

На территории полуострова действует 41 предприятие по выпуску продукции из водных биоресурсов. Ассортимент достаточно широк: от мороженой рыбы до консервов. Объем производства за 2013 г. составил порядка 53 тыс. тонн рыбной продукции, в том числе кормовой.

Еще одно направление рыбохозяйственного комплекса Крыма, которое потребовало внимания российских властей, - рыбоводство. Пополнением рыбных запасов Черного моря на полуострове занимается один рыбоводный завод – ГУ «Крымский рыбопитомник». Также на территории республики в сфере товарного рыбоводства зарегистрирован 31 хозяйствующий субъект, однако фактически, по данным Минсельхоза России, сегодня работает лишь 19 из них. Предприятия занимаются выращиванием товарной пресноводной рыбы, мидий, устриц. Вылов товарной продукции за 2013 г. составил 571,7 тонны. Полуостров имеет значительный потенциал для развития марикультуры.

Напомним, что деятельность предприятий аквакультуры в РФ в настоящий момент курирует сразу несколько департаментов Министерства сельского хозяйства России. При этом в самом ведомстве отмечают, что оптимальный вариант решения насущных вопросов для крымских рыбоводов – личное обращение в Минсельхоз России. «Наш совет в данном случае – приезжать к нам на тематические семинары и круглые столы и задавать вопросы, ведь каждая ситуация очень индивидуальна», - прокомментировал источник в министерстве. Со своей стороны представители госструктур выразили готовность принять участие в подобных встречах, инициированных самими крымчанами, в том числе на территории полуострова.

Fishnews