События

27 февраля 2010 года
Дальневосточный научно-промысловый совет. Владивосток, февраль 2010 г.

Дальневосточный научно-промысловый совет. Владивосток, февраль 2010 г.

Во Владивостоке состоялось первое в нынешнем году заседание Дальневосточного научно-промыслового совета.

В первый день рыбопромышленники, представители отраслевой науки и госструктур намеревались обсудить возможности дальнейшего увеличения уловов, однако заместитель руководителя Росрыболовства Виктор Рисованый предложил им отложить мероприятие до 14 часов. Причину объяснять не пришлось: из-за разницы в часовых поясах между Ванкувером и Владивостоком хоккейный матч Россия – Канада пришелся аккурат на первую половину дня. Возражений не последовало, и спустя четыре часа порядком погрустневшая аудитория вернулась в ТИНРО-Центр.

Открыл заседание начальник управления организации рыболовства ФАР Василий Соколов. Он подвел итоги освоения водных биоресурсов в Дальневосточном бассейне в 2009 г. Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, работу отрасли в кризисный год оценена положительно. Рост зафиксирован по всем основным показателям: от фактического вылова и выпуска товарной пищевой продукции до отчислений в бюджеты всех уровней и размера заработной платы. Суммарный вылов оказался лучшим за последние 7 лет – 3,717 млн. тонн, причем прирост отмечен по всем бассейнам.

Вместе с тем в 2009 г. как никогда велика оказалась доля уловов, добытых в исключительной экономической зоне и внутренних водах РФ. Налицо удручающая тенденция: российские рыбаки продолжают сдавать позиции на промысле в зонах иностранных государств и районах действия международных конвенций, увеличивая тем самым давление на «родные» запасы. Локальные успехи вроде возобновления работы в Антарктике на общую картину практически не влияют.

Одним из ключевых моментов, позволивших заметно увеличить объемы вылова, по оценке присутствующих, стало сокращение перечня «одуемых» видов и переход к оперативному регулированию, в первую очередь тихоокеанских лососей. Только в Дальневосточном бассейне в минувшем году вылов таких объектов, даже без учета лососей, составил 146,2 тыс. тонн, что в 1,6 раза превышает показатели 2008 г. Вылов макруруса, скатов, камбал, наваги вырос в разы. Отсутствие ОДУ по лососевым позволило провести путину в оперативном порядке и с рекордным – 538 тыс. тонн – результатом.

Вместе с тем предпосылок к дальнейшему планомерному наращиванию объемов вылова, предусмотренному федеральной целевой программой развития отрасли, на сегодняшний день совсем немного. По-прежнему, основу уловов на Дальнем Востоке составляют меньше десятка видов. В 2009 г. это были минтай, лососи, сельдь, камбалы и терпуги. В прошлые годы к ним добавлялась сайра, но последняя путина стала для сайровиков по-настоящему провальной.

Так где же искать резервы? Лососей уже в этом году подойдет на 200 тыс. тонн меньше. Допустим, запасы охотоморского минтая продолжают расти, но чтобы освоить эти объемы, рыбопромышленники вынуждены отвлекать флот с других, менее выгодных в коммерческом плане объектов. В этом году роль такой «жертвы» досталась сельди, показатели освоения которой вдвое уступают прошлогодним. Поскольку квоты выделены немаленькие, наука даже предложила продлить промысел тихоокеанской сельди до 1 мая. Кстати, аналогичная ситуация складывается и на Северном бассейне, где стартовавшая мойвенная путина оттянула флот с сельди атлантической.

Продолжая повестку дня, участники Дальневосточного научно-промыслового совета перешли к вопросу о необходимости открытия портопунктов, поскольку на северо-востоке сейчас действует только один незамерзающий порт – Петропавловск-Камчатский. Переход туда для оформления рыбопродукции из той же Западно-Беринговоморской зоны, а это 910 миль, занимает у судна четверо суток. С июля по сентябрь рыбопромысловые суда может принимать и чукотский порт Анадырь, однако лоцманская проводка по Анадырскому лиману обойдется в 200 тыс. рублей. Эти затраты, а главное потеря промыслового времени экономически неоправданны. Поэтому дополнительные портопункты, хотя бы временные или мобильные, нужны, их обустройство – дело Росграницы. Как отметил министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын, в этом направлении уже проделана большая работа. Ее результатом станет размещение основного пункта пропуска в Петропавловске-Камчатском и восьми его участков – в различных районах края, таких как Тиличики или Октябрьский, где смогут оформляться суда.

Жаркая дискуссия развернулась вокруг наболевшего вопроса о расширении зоны для осуществления прибрежного рыболовства. Представитель департамента по рыболовству Чукотского автономного округа Игорь Михно указал на низкий процент изъятия прибрежных квот на бассейне: в среднем он составляет около 30%. Понятие «прибрежного рыболовства», по его словам, становится все более размытым, а точнее, каждый понимает его по-своему. Зато на первый план выходит социальное значение «прибрежки» как единственного средства выживания для населения прибрежных поселков, «завязанных» на рыбоперереработку. Между тем природные условия на восточном побережье Чукотки не позволяют вести прибрежный промысел в отведенных ему пределах круглогодично. В результате современные перерабатывающие заводы, а их в округе сейчас три, вынуждены простаивать.

В подтверждение своих слов докладчик продемонстрировал таблицы распределения биомассы различных видов ВБР в прилегающих к Камчатке и Чукотке морских акваториях на расстоянии до 12, 24 и 50 миль: чем дальше от берега, тем больше рыбы. Его поддержали коллеги с Сахалина и Камчатки, высказавшиеся за установление районов прибрежного промысла на континентальном шельфе и в ИЭЗ Российской Федерации.

Однако фраза о расширении «прибрежки» до 50 миль стала спичкой, упавшей в стог сена. Мгновенно вспыхнул спор, наглядно продемонстрировавший, что несмотря на подписанное в конце прошлого года соглашение, закрепившее пропорции объема прибрежных и промышленных квот для каждого субъекта федерации, разногласия между дальневосточными рыбаками во взглядах на дальнейшее развитие рыбохозяйственного комплекса никуда не делись. Откопать «топор войны», а вместе с ним и старые обиды регионы готовы мгновенно, был бы только повод. В такой обстановке любое неосторожное высказывание противной стороны воспринимается как провокация. Вот и на этот раз лагерь рыбопромышленников четко разделился на сторонников расширения районов для прибрежного рыболовства за счет экономзоны и континентального шельфа – Сахалинская область, Камчатский край, Магаданская область и Чукотский АО – и противников, призывающих «не менять правила игры», – Приморье. Зато абсолютно единодушно регионы ностальгируют по единому промысловому пространству, признавая отказ от него «большой ошибкой».

Еще один, казалось бы, частный вопрос касался расхождений во взглядах рыбаков и пограничников на порядок ведения водолазного промысла. Как пояснил начальник морского отдела Приморского ТУ Росрыболовства Михаил Марченко, полноценного определения такого вида промысла нормативно-правовые акты не дают. Он осуществляется с использованием маломерных плавсредств, обеспечивающих безопасность работы водолазов и доставляющих улов на базовое судно. Но требования пограничного режима не позволяют полноценно задействовать маломерные плавсредства: их пребывание в районе промысла разрешается только в светлое время суток и на удалении не более 2 миль от берега.

Сейчас эта проблема касается главным образом добычи морского ежа, но со временем может стать серьезным препятствием для промысла беспозвоночных и водорослей, а значит и развития аквакультуры в Приморье. После короткого обсуждения было решено поручить рабочей группе по организации рыболовства подготовить приказ о порядке ведения промысла морского ежа (для начала) в сотрудничестве с Пограничной службой.

Бурное развитие любительского и спортивного рыболовства побудило теруправления задуматься о введении ограничений по вылову на одного человека. Цель та же, что и в случае с рыболовством в целях КМНС, – не допустить осуществления под видом «рыбалки на отдыхе» промышленной добычи водных биоресурсов и сохранить рыбные запасы. Посовещавшись, участники совета пришли к выводу о необходимости тщательной ревизии правил спортивно-любительского рыболовства в каждом из регионов Дальнего Востока. Крайним сроком назначили август, чтобы успеть принять правила, учитывающие особенности субъектов федерации, до нового года.

В ходе заседания члены ДВНПС затронули и другие актуальные проблемы. В их числе составление перечня зон укрытия в территориальном море РФ, где разрешалась бы перегрузка рыбопродукции, а также снабжение рыбопромысловых судов топливом, водой и другими припасами. Без согласования с пограничниками сдвинуть с мертвой точки этот вопрос не получится, а Пограничной службе чтобы запустить внутренние механизмы нормотворчества требуется прямое поручение правительства. От имени агентства Виктор Рисованый пообещал по возможности пролоббировать это решение. Не обошлось и без споров о судьбе научных уловов. Внести ясность в этот момент должна готовящаяся редакция ФЗ «О рыболовстве…». В общей сложности нынешний совет рассмотрел порядка четырех десятков поправок в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, направив соответствующие рекомендации в Росрыболовство. Следующее заседание ДВНПС состоится в апреле.

Анна Лим, РИА Fishnews.ru

  • Дальневосточный научно-промысловый совет. Владивосток, февраль 2010 г.
  • Заместитель руководителя Росрыболовства Виктор РИСОВАНЫЙ и генеральный директор ТИНРО-Центра Лев БОЧАРОВ
  • Дальневосточный научно-промысловый совет. Владивосток, февраль 2010 г.
  • Юрий МОСКАЛЬЦОВ, президент ОАО «Дальрыба»
  • Владимир ГАЛИЦЫН, министр рыбного хозяйства Камчатского края
  • Сергей КАРЕПКИН, министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Сахалинской области
  • Игорь КИМ, председатель Совета директоров группы компании ООО «Фирма-Морепродукт Ко ЛТД», ООО РК «Норд-Ост», ООО «Примрыбмаркет».
  • Игорь МЕЛЬНИКОВ, заместитель генерального директора ТИНРО-Центра
  • Дальневосточный научно-промысловый совет. Владивосток, февраль 2010 г.
  • Заместитель руководителя Росрыболовства Виктор РИСОВАНЫЙ и генеральный директор ТИНРО-Центра Лев БОЧАРОВ
  • Сергей ТИМОШЕНКО, председатель Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатского края
  • Руслан ТЕЛЕНКОВ, генеральный директор ООО «Магаданрыба»
  • Дальневосточный научно-промысловый совет. Владивосток, февраль 2010 г.
  • Петр САВЧУК, президент УК «БАМР»
  • Василий СОКОЛОВ, начальник Управления организации рыболовства ФАР
  • Дальневосточный научно-промысловый совет. Владивосток, февраль 2010 г.