Газета «Рыбак Камчатки»

Прибрежная рыбалка будет продолжена

С 00 часов 14 июня камчатские рыбаки продолжили прибрежный лов. Об этом рассказал министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын.

Накануне в погрануправлении ФСБ РФ по Камчатскому краю прошло совещание руководителей рыболовецких компаний, представителей исполнительной власти субъекта с руководителем департамента береговой охраны пограничной службы ФСБ России Юрием Алексеевым, который специально для этого прибыл в Петропавловск.

- В результате переговоров были принято конструктивное решение, за что коллегам большое спасибо – они услышали нас, пошли навстречу, учли непростую ситуацию на Камчатке и всем Дальнем Востоке, – рассказал Владимир Галицын.

От имени правительства края министр подписал соответствующий протокол, в котором, в том числе, говорится о том, что прибрежное рыболовство направлено в первую очередь на обеспечение поставки рыбы на береговую территорию субъекта.

- Камчатские рыбаки должны доставлять рыбу на территорию Камчатского края. При невозможности поставки – в соседние дальневосточные регионы, – сказал Владимир Галицын. – Однозначно ни о какой экспортной направленности рыбы из прибрежного лова речи не идет. Это главное условие соглашения.

Зампред подчеркнул, что по условиям протокола в Петропавловск-Командорской подзоне улов можно замораживать и выгружать на другие суда, но весь он будет отправляться только на камчатский берег, в том числе в Петропавловск, Усть-Камчатск или другие места доставки, определенные распоряжением правительства края. Что касается отдаленных подзон, таких как Западно-Беринговоморская, Карагинская, Западно-Камчатская, Камчатско-Курильская, судам, ведущим там промысел, тоже разрешено замораживать уловы. Рыбаки могут выгружать их на другие суда, которые, в свою очередь, будут доставлять рыбу на территорию края или в другие субъекты Дальнего Востока. Сейчас готовится проект соответствующего соглашения между субъектами федерального округа по вопросам доставки улова.

Владимир Галицын также подчеркнул, что протокол, подписанный в Петропавловске, будет действовать до конца этого года. Впрочем, зампред не исключает, что окончательно вопрос может быть решен 18 июня – на ближайшем пленарном заседании Государственной Думы.

- Мы надеемся, что будут приняты соответствующие поправки в ФЗ «О рыболовстве», которые позволят нам, дальневосточным прибрежным территориям, осуществлять прибрежное рыболовство на несколько иных условиях, чем те, которые существуют сейчас, – сказал Владимир Галицын.

Стоит отметить, что ситуацию, связанную с прибрежным рыболовством, с самого начала держал на личном контроле губернатор Владимир Илюхин. По его просьбе к решению проблемы в Москве подключилась и депутат Госдумы Ирина Яровая.

Сергей СЛАВИН.