Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 24 от 19 июня 2013.

Прибрежная рыбалка будет продолжена

С 00 часов 14 июня камчатские рыбаки продолжили прибрежный лов. Об этом рассказал министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын.

Специалисты изучили работу снюрревода

Ученые провели в Петропавловск-Командорской подзоне комплексные исследования снюрреводного лова. Научная группа изучала механику работы и уловистость донных неводов, а также поведение рыб в зоне действия этих орудий промысла.

Сахалинская программа - стимул для инвестиций

В Сахалинской области особое внимание уделяется проблемам развития рыбопромышленного комплекса, где формируется полноценный кластер, включающий в себя производства замкнутого цикла: от искусственного воспроизводства до глубокой переработки и формирования узнаваемого на рынке бренда продукции. Как рассказал журналу «Fishnews – Новости рыболовства» губернатор региона Александр Хорошавин, на протяжении последних лет для рыбной отрасли области характерны положительные тенденции роста натуральных и финансовых показателей по основным видам экономической деятельности: рыболовство, рыбоводство и рыбопереработка.

Незаконно проданы 15 конфискованных судов

Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя территориального управления Росимущества в Камчатском крае Андрея Фоменко. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Кластеры поднимут отечественную рыбопереработку

Рыбопромышленные кластеры должны стать совместным проектом государства и бизнеса, конечная цель которого – полная переработка всего объема промысловой продукции на российском берегу, считает генеральный директор «Engineering & Development Company» Антон Сухоруких.

Инспекторов пока не страхуют

Проблема с обязательным государственным страхованием сотрудников рыбоохраны до сих пор не урегулирована. В очередной раз тему подняли на заседании правительственной комиссии по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов.