Газета «Рыбак Камчатки»

Владимир ПРОНИЧЕВ: «У нас есть желание навести порядок»

«Мы не должны прикрываться лозунгами безопасности государства и при этом нарушать трудовые права наших граждан – у рыбаков должны быть все условия для нормальной работы и развития», – уверен руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Проничев.

12 октября в Москве по инициативе руководства Пограничной службы ФСБ России на площадке ВАРПЭ прошло рабочее совещание с представителями российских рыбопромысловых организаций, а также руководителями и специалистами других заинтересованных ведомств.

В совещании приняли участие руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Проничев, руководитель департамента береговой охраны Виктор Труфанов, начальник оперативно-организационного управления департамента береговой охраны Игорь Рогаткин, начальник управления пограничного контроля Владимир Мочалов, начальник Государственной морской инспекции Владимир Лазакович и другие. ФАР представлял заместитель руководителя Росрыболовства Вячеслав Бычков. На встрече также присутствовали представители государственно-правового управления президента РФ, Госдумы России, МВД, Федеральной таможенной службы, Росприроднадзора, а также руководители рыбохозяйственных организаций и объединений Дальневосточного, Западного и Северного рыбохозяйственных бассейнов.

Открывая совещание, Владимир Проничев напомнил о визите председателя правительства РФ на Камчатку в августе текущего года. Тогда в ходе встречи с рыбаками Владимир Путин поднял ряд вопросов, касающихся взаимодействия с пограничным ведомством. В продолжение начатого разговора и в целях реализации поручений премьер-министра Пограничная служба выступила инициатором нынешнего диалога.

По словам руководителя погранслужбы, за прошедшие месяцы ведомством уже была проделана определенная работа по ряду направлений. Одно из них связано с блоком вопросов, касающихся уведомительного характера взаимодействия рыбаков и пограничных структур. «Проекты документов по данному направлению нами подготовлены и уже направлены в правительство. Отмечу, что мы скорректировали их и сделали более благоприятными для рыбаков», – пояснил Владимир Проничев.

Как рассказал начальник управления погранконтроля Владимир Мочалов, с целью совершенствования технологии осуществления государственного контроля судов подготовлена новая типовая схема пропуска, которая предусматривает отказ от комиссионного оформления судов и совмещение с разрешения погранично-таможенных органов погрузочно-разгрузочных работ с контрольными действиями государственных органов. Это позволит при соблюдении определенных требований не осуществлять соответствующие виды контроля непосредственно на борту судна и существенно сократит время на организационные мероприятия. Таким образом, выгрузка продукции морского промысла будет начинаться сразу после швартовки у причала.

Для оповещения контрольных органов о подходе рыбопромысловых судов в порт планируется использовать возможности существующей отраслевой системы мониторинга. Для технического контроля в настоящее время в ФСБ организовано внедрение различных автоматизированных систем, их опытная эксплуатация должна завершиться уже до конца года. Кроме того, предусмотрено взаимодействие с аналогичными автоматизированными системами других ведомств, в том числе Росрыболовства и минтранса, что позволит заблаговременно получать информацию о заходах судов и т.д.

В дальнейшем, при условии внесения изменений в соответствующие нормативные акты и должного технического оснащения пунктов пропуска, осуществление пограничного контроля (при соблюдении ряда условий) станет возможно и без непосредственного прихода пограничников на судно. С этой целью будет налажен обмен информацией и необходимой документацией в электронном виде между капитаном судна и подразделением пограничного контроля с применением технологии электронно-цифровой подписи.

Другое направление, по словам Владимира Проничева, обусловлено присутствием субъективного, или человеческого фактора: «Ряд моментов, связанных с организацией работы наших управлений в регионах, надеюсь, нам удалось привести в порядок. В последнее время мы ввели достаточно административных и правовых мер для того, чтобы подразделения работали в интересах рыбной промышленности. Вместе с тем понятно, что до тех пор, пока в каком-либо процессе задействовано физическое лицо, несовершенства в работе будут сохраняться. Поэтому любые возникающие проблемы мы готовы решать путем оперативного вмешательства по факту, для этого у рыбаков есть все наши контакты».

В ходе встречи о вопросах контроля промысловой деятельности, решение которых сохраняет повышенную актуальность, руководству Пограничной службы рассказали представители рыбацкой общественности Северного бассейна, Калининградской области, Приморского края.

Газета "Рыбак Камчатки"