Газета «Рыбак Приморья»

Обращения рыбаков возымели действие

Государственная Дума РФ приняла во втором чтении законопроект, направленный на упрощение перегрузки уловов водных биоресурсов в случае шторма.

Напомним, проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает уведомительный порядок при пересечении госграницы РФ судами рыбопромыслового флота для осуществления деятельности по перегрузке уловов ВБР и продукции из них во внутренних морских водах и в территориальном море РФ без прохождения пограничного и иных видов контроля. Такой порядок будет использоваться в случаях, когда неблагоприятные гидрометеорологические условия не позволяют осуществлять перегрузку в исключительной экономической зоне РФ.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, принятие так называемого закона «О штормовых укрытиях» позволило бы рыбакам избежать значительных потерь промыслового времени. О необходимости скорейшего прохождения законопроекта в Госдуме на межрегиональной конференции партии «Единая Россия», состоявшейся в Хабаровске 6 декабря 2010 г., заявил президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. Участвовавший в конференции Председатель Правительства РФ Владимир Путин обращение поддержал. 8 декабря законопроект был принят в первом чтении.

В январе сложная ледовая обстановка в Охотском море побудила ассоциацию обратиться с просьбой ускорить прохождение законопроекта к председателю Государственной Думы Борису Грызлову. Озвучивал проблему президент АДМ и на заседании Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, которое проводил 24 февраля 2011 г. вице-премьер Виктор Зубков.

газета "Рыбак Приморья"