Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 26 от 29 июня 2011.

Сергей Степашин против дрифтерного промысла

21 июня, в административном здании правительства Камчатского края прошел семинар-совещание с участием председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина, губернатора Владимира Илюхина, председателя заксобрания Бориса Невзорова, аудиторов Счетной палаты РФ и КСП края, представителей органов исполнительной власти и муниципалитетов. Темой стало взаимодействие в вопросах финансового контроля.

Путина рискует застрять на старте

Рыбаки Камчатки обратились к руководству отрасли и пограничным властям с просьбой в кратчайшие сроки решить проблему с работой приемных судов на промысле лосося.

Камчатцы стали больше пить пива

За последние 5 лет число организаций розничной торговли увеличилось с 969 с 1 января 2007 года до 1115 на 1 января 2011-го. Доля их – 10% от общего числа предприятий в крае.

Александр МАРХИНИН: "Все понимаем, но изменить не можем"

Зачастую жизнь в отдаленных районах Камчатки подобна подвигу. В этом наши читатели могли убедиться благодаря рассказу нашего земляка Александра Мархинина ( № 23 от 8 июня 2011 года). Сегодня, как и обещали, мы публикуем продолжение любопытного монолога жителя села Пахачи.

Хранись, рыбка, большая и маленькая

Пусть камчатское лето не балует нас солнцем и теплом, все же и в этом временном промежутке можно найти положительные моменты. Например, разгар лососевой путины, а значит – на прилавках появляется свежая рыба и морепродукты. И у каждого из нас может возникнуть естественный вопрос: а вся ли она свежая? Ведь с таким же успехом можно выложить на прилавки, например, копченую продукцию прошлого года. А если срок ее годности давно истек? И сколько вообще может храниться рыба? Ведь что ни говори, качественные продукты питания – залог нашего здоровья. Поэтому, чтобы научиться разбираться в летнем разнообразии рыбных вкусностей и уберечь себя и своих близких от возможных неприятных последствий, мы обратились к главному специалисту-эксперту отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю Алле Косенко.

Пограничные будни

Два нарушения природоохранного законодательства были выявлены сотрудниками Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России в пятницу, 24 июня.

Исследования говорят о безопасности рыбы

В Приморском крае сохраняются меры радиологического контроля отечественной и импортной рыбопродукции. Случаев поступления зараженного товара не зафиксировано.

Барьер для рыбы не прошел

Правительственная подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию не поддержала предложение об увеличении ставки экспортных пошлин на минтай, сельдь и ряд других видов рыбы.

Кальмар покинул список «одуемых» видов

В ближайшем будущем для промысла тихоокеанского кальмара предприятиям не понадобится квот. Росрыболовство исключило этот объект из перечня видов водных биоресурсов, для которых устанавливается общий допустимый улов.

Кета и горбуша покидают заводы

В Сахалинской области продолжается выпуск молоди тихоокеанских лососей. К 20 июня специалисты уже отправили в «свободное плавание» более 519 млн. мальков.

Премьеру напомнили о льготных тарифах для рыбы

Владимир Путин пообещал рыбопромышленникам рассмотреть возможность субсидирования железнодорожных перевозок рыбопродукции с Дальнего Востока в европейскую часть страны.