Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 45 от 07 ноября 2012.

Новый метод учета лососей

Специалисты Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии проанализировали использование гидроакустического оборудования для оценки численности молоди и производителей нерки.

Недостатки законопроекта для КМНС

Подведены итоги оценки регулирующего воздействия проекта изменений в федеральное законодательство в части регулирования отношений в области традиционного рыболовства. В заключении министерства экономического развития (МЭР) указано на серьезные недоработки в законопроекте.

"Низы" требуют перемен

У прибрежного субъекта федерации должно быть законодательно прописанное право распоряжаться хотя бы 10% квот, уверен заместитель главы Усть-Большерецкого района Константин Деникеев.

Анатолий ОНИЩЕНКО: «В море время летит особенно быстро»

Без чувства юмора и умения улыбаться судьбе – в море никак. Наверное поэтому электрорадионавигатор-гидроакустик флагман из Океанрыбфлота А.Д. Онищенко, недавно отметивший 75-летие, невероятно молод душой. Ну, просто язык не поворачивается назвать его стариком! Нет в нем ни капли апатии или усталости – он по-прежнему полон желания жить и работать.

Тринадцатая по счету

Начиная с 2000 г., в Петропавловске ежегодно проводятся научные конференции, посвященные проблемам сохранения биоразнообразия Камчатки и прилегающих морских акваторий. На них отечественные и зарубежные ученые, сотрудники различных природоохранных организаций и представители общественности могут обсудить динамично меняющиеся проблемы и возможные пути сохранения биоразнообразия Камчатки и прикамчатских вод Охотского, Берингова морей и Тихого океана.

Совет приступил к работе

В минсельхозе России сформирован совет по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. Его возглавил заместитель министра Игорь Манылов.