Газета «Рыбак Камчатки»
Выпуск № 8 от 19 февраля 2014.

Румбы капитана Мартынова

Сегодня по пальцам можно посчитать рыболовные компании, сохранившие на Камчатке независимость, укрепившие и развившие свой бизнес. Одна из них – ООО «Каммаг», отмечающее послезавтра 22-летие. В разговоре с его учредителем В.М. Мартыновым выявились некоторые нюансы, представляющие интерес для наших читателей.

Перераспределение квот назрело?

Предоставление рыбных квот часто шло под создание перерабатывающих мощностей, однако они так и не построены, заявил зампредседателя правительства – полпред президента в ДВФО Юрий Трутнев. По его мнению, надо добиться, чтобы эти квоты были перераспределены или обязательства были выполнены.

"Исторический принцип" пока действует

Заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков проинформировал РСПП о позиции минсельхоза по важнейшему для рыбаков вопросу распределения промысловых квот. Аналитические материалы союза будут использованы при разработке проектов правовых актов в этой сфере.

Снюрревод - не традиционное орудие лова

Определением арбитражного суда Камчатского края от 24.01.2014 прекращено производство по делу № А24-4957/2013. Краевым союзом родовых семейных рыболовецких общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Кизвизвэчъ» подано заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. В документе общины просили установить факт соответствия традиционного метода промысла с использованием подвижного донного невода «мутник» с применением судов рыбопромыслового флота Правилам рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденным приказом Федерального агентства по рыболовству 6.07.2011 № 671.

Рекордная крабовая путина

Лов крабов в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах в конце 2013 г. продемонстрировал успешный результат, сообщил президент профильной ассоциации Александр Дупляков. По мнению добытчиков, такой рыбалки не было за всю историю российского крабового промысла.