Газета «Рыбак Приморья»
Выпуск № 38 (1456) от 17 сентября 2009.
Газета "Рыбак Приморья" № 38 2009 г.

Уважаемые читатели!

Свежий номер «РП», который вы держите в руках, получился на редкость насыщенным. В нем вы найдете отчет наших корреспондентов о только что завершившемся во Владивостоке IV Международном конгрессе рыбаков, репортаж с заседания Дальневосточного научно промыслового совета, итоги деятельности службы береговой охраны ПУ ПК ФСБ РФ. И, конечно, этот номер познакомит вас со многими другими новостями рыбной отрасли.

Руководитель Росрыболовства Андрей КРАЙНИЙ и губернатор Приморского края Сергей ДАРЬКИН

Международный конгресс рыбаков-2009: стабильность отрасли – в руках рыбаков

Международный конгресс рыбаков в этом году собрал, пожалуй, самую обширную за всю историю своего существования аудиторию. На его площадках в течение трех дней работали представители 22 стран. Помимо географического охвата организаторам удалось собрать и весьма представительный состав участников.

Рыбные интервенции

На прошедшем Международном конгрессе рыбаков руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей КРАЙНИЙ заявил о необходимости проведения рыбных интервенций.

ДВНПС

ДВНПС: шаг вперед и два назад

Прошедший накануне во Владивостоке Дальневосточный научно-промысловый совет показал: продуманных решений не бывает. В результате сокращения госфинансирования ученые вскоре не смогут отстаивать свои прогнозы, вложившиеся в этом году в промысел «неодируемых» объектов рыбаки будут вынуждены пройти «девять кругов» конкурсного отбора – объекты вновь вводят в ОДУ, а компромиссное региональное соглашение, определяющее доли прибрежных и промышленных квот, уже год не выходит из кабинетов.

Год обновлений

2 сентября в порту города Хакодоте (Япония) состоялась торжественная церемония поднятия государственного флага РФ на промысловом судне ЯМС «Восток-3». Переоборудованное и модернизированное из японской тунцеловной шхуны, оно стало очередным удачным проектом для рыболовецкого колхоза «Восток-1».

Береговая охрана

Реформа полным ходом

10 сентября состоялся брифинг, посвященный основным итогам по формированию системы береговой охраны в Пограничном управлении ФСБ России по Приморскому краю.

Ученые дают прогнозы

Прогноз уловов и распределения основных объектов промысла в бассейне Тихого океана в четвертом квартале 2009 года был заслушан на биологической секции Ученого совета ТИНРО-Центра.

Сведения о вылове лимитированных и других видов рыб

по состоянию на 14.09.2009 (Дальневосточный бассейн)

Экономика Дальнего Востока требует структурной перестройки

Развитие Дальнего Востока в кризисный период стало главной темой IV Дальневосточного международного экономического форума, который накануне завершил свою работу в Хабаровске.

Выставка определила лучших

В столице Приморья завершила работу VI Международная рыбохозяйственная выставка «Перспективы развития рыбной отрасли 2009».

Рыбная выставка во Владивостоке

Новая глава в рыбной отрасли Владивостока

Бывали ли вы когда-нибудь на выставке? Но не на обычной – фоторабот или произведений живописи, а на рыбной? Ее посещение не входило в мои планы, но нарастающий с каждым днем интерес заставил меня посетить это место. Огромные плакаты с надписями «выставка-ярмарка» на входе в спорткомплекс «Динамо» так и манили к себе людей.

Лицензирование на общих правах

В ответ на обращение дальневосточных рыбаков Минприроды России разъяснило ситуацию с лицензированием деятельности по добыче рыбы на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ.

Корейские инвесторы заинтересованы в совместных проектах

Во Владивостоке прошла рабочая встреча представителей администрации с делегацией Министерства продовольствия, сельского, лесного хозяйства и рыболовства Республики Корея во главе с начальником департамента рыболовства Ли Чоль У.