ВНИРО вновь отмечает уменьшение популяций раков в солонеющих азовских лиманах Краснодарского края. По мнению ученых, для исправления ситуации необходимо увеличить подачу в лиманы пресной воды из реки Кубань.
Верховный суд РФ рассмотрел дело об астраханском хозяйстве, выращивающем осетровых в не используемом по назначению гидротехническом сооружении. Суд счел, что эта деятельность не отвечает требованиям по безопасности судоходства.
Управление Россельхознадзора поделилось цифрами по оформлению экспорта рыбы и морепродуктов из Мурманской области. Добытого на Северном бассейне краба продолжают в том числе отправлять в Китай в живом виде — для этого применяются разные виды транспорта.
Для развития рыбацких населенных пунктов предложено применять мастер-планы. Это стало бы логичным продолжением использования такого инструмента для городов, считает директор департамента развития рыбохозяйственного комплекса КРДВ Дмитрий Клюнеев.
Лососевые путины в регионе и перезакрепление рыболовных участков стали самыми обсуждаемыми темами на общем собрании Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области.
В Мурманской области на аукцион выставили четыре участка на внутренних водоемах под индустриальную аквакультуру. Заявки принимают до 14 января.
Российский вылов водных биоресурсов превысил 4,13 млн тонн. Из них на Дальневосточный бассейн приходится 3,2 млн тонн рыбы и морепродуктов.
В Камчатском крае полицейские и Росгвардия задержали подозреваемого в незаконном обороте лососевой икры. У фигуранта изъяли около 100 кг деликатеса без маркировки и документов.
ВАРПЭ и Роспотребнадзор договорились о совместной работе над повышением качества рыбопродукции и увеличением потребления рыбы в стране. Аналогичные соглашения у ассоциации заключены и с другими федеральными ведомствами.
В Сахалинской области продолжается реализация проектов по развитию береговой переработки водных биоресурсов, сообщил министр по рыболовству региона Иван Радченко.