Росрыболовство довело до Томской области на будущий год рекордный рекомендованный объем для промышленного освоения — свыше 6,5 тыс. тонн. Это на 11% больше лимита 2025 г.
О результатах 44-й сессии научного комитета и Комиссии по сохранению живых морских ресурсов Антарктики (АНТКОМ) рассказали во ВНИРО. В институте отметили, что российская и китайская делегации выступили против создания морских охраняемых районов в самых биопродуктивных акваториях.
Норвежские губернии и коммуны, где находятся рыбоводные хозяйства, в этом году получат свыше 1,4 млрд крон (около 140 млн долларов) через Аквакультурный фонд страны.
Отечественные пользователи наловили около 4,19 млн тонн водных биоресурсов. В Дальневосточном бассейне освоено примерно 3,25 млн тонн рыбы и морепродуктов.
Главное таможенное управление Китая опубликовало обновленные Правила регистрации зарубежных производителей пищевой продукции для поставок в КНР. Редакция вступит в силу с 1 июня 2026 г.
В Камчатском крае суд вынес приговор местной жительнице, которая решила заняться перепродажей браконьерской рыбопродукции. Товар фигурантка хотела реализовать через свой магазин.
На электронный аукцион выставили три участка для организации любительской рыбалки в Республике Саха (Якутия). Заявки будут принимать с 13 по 26 ноября.
Обсуждается запрет на заход в морские порты судов старше 40 лет, однако до сих пор нет ответа: каким образом обеспечивать замещение выбывающего флота, отметили руководители региональных рыбохозяйственных ассоциаций на конференции Fishnews.
По итогам 2024 г. Россия с запасом обеспечила себя рыбой, заявил глава правительства Михаил Мишустин на стратсессии по развитию АПК и обеспечению продовольственной безопасности.
В перечень градо- и поселкообразующих предприятий планируется включить еще две рыбодобывающие компании из Хабаровского края. Таким образом, с 2026 г. право на льготную ставку сбора за пользование водными биоресурсами будут иметь 37 организаций.