Осетровые запасы Волги получили свежее пополнение
По итогам 2025 г. рыбоводные заводы Нижневолжского филиала Главрыбвода в рамках госзадания вырастили и выпустили в Волгу более 2,4 млн штук осетровых и 0,8 млн штук частиковых видов рыб. План по осетровым перевыполнен почти на 20%.
Количество производителей осетровых на заводах филиала также соответствует плановым показателям, сообщили Fishnews в пресс-службе Главрыбвода. Ремонтно-маточные стада насчитывают 3 тыс. стерлядей и более 3 тыс. русских осетров.
За счет собственных средств филиал выпустил более 440 тыс. штук молоди русского осетра и 13 тыс. штук стерляди.
Кроме того, в рамках компенсации ущерба, причиненного водным биоресурсам и среде их обитания, в 2025 г. в водоемы отправилось 1,05 млн экземпляров молоди стерляди, более 137 тыс. экземпляров русского осетра, более 320 тыс. штук сазана и почти 40 тыс. штук белого толстолобика. Выпуски русского осетра проводились в том числе в рамках экологического проекта «Сохранить! Сберечь! Пополнить!».
Читайте также: Лососевые запасы Дальнего Востока пополнили рыбоводы
Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.
Fishnews


