В Республике Крым на аукцион выставили 10 речных и озерных участков под пастбищную аквакультуру. Заявки принимают до 15 декабря.
Обязательство по искусственному воспроизводству водных биоресурсов, возлагаемое на добытчиков анадромных рыб, остается одним из самых острых вопросов нового законодательства о рыболовных участках.
В Волгоградской области на реке Дон поймали двух жителей Ольховского района с электроудочкой. У них изъяли 53 рыбины, общий вес улова составил 23 кг.
Рыбный союз традиционно поделился анализом российского экспорта рыбы и морепродуктов в КНР — на этот раз за первые десять месяцев 2025 г. Эксперты отметили увеличение поставок сурими — в объеме и деньгах.
Специалисты ВНИРО определили, как лучше всего выращивать длиннополого рака. По мнению ученых, самым перспективным является комбинированный метод: нерест и содержание ранней молоди в контролируемых условиях и последующая пересадка в выростные пруды.
Страны Европейского союза согласовали новые лимиты на количество мусора, допустимого на морском дне. Это первый случай, когда на уровне ЕС установлены подобные пороговые значения.
Руководителем Приморского территориального управления Росрыболовства назначен Денис Ким. Ранее он возглавлял теруправление в качестве врио.
Президент России подписал закон о федеральном бюджете на 2026 г. и плановый период 2027 и 2028 гг. При этом в нем осталась упоминание вывозных таможенных пошлин на мороженую рыбу и ракообразных.
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) обратила внимание на опасность морских тепловых волн. Это явление, негативно влияющее на рыбный промысел, в последние десятилетия наблюдается все чаще.
Российские добывающие суда выловили за неделю 1,6 тыс. тонн сардины-иваси и 2,5 тыс. тонн скумбрии. Всего к началу декабря на промысле этих видов добыто почти 60 тыс. тонн.
Вопрос о перспективах добычи камчатского и синего крабов подзоны Приморье предприятие задало на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета. Сейчас эти виды включены в список для распределения на аукционах с инвестобязательствами, однако вылов уже несколько лет не ведется.