Александр Двойных: Самое главное — не встревожить рынок
Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных прокомментировал тему квотных аукционов. Он обратил внимание на возможные риски для отрасли, включая остановку инвестиций.
Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию подготовит позицию по аукционам для долей квот, ранее закрепленных по историческому принципу, после того как ознакомится с конкретными предложениями. «Мы ждем документов, которые сможем проанализировать. Пока мы о них знаем только в обсуждении и со слуха», — заявил, отвечая на вопрос Fishnews на пресс-конференции 25 декабря, председатель комитета Александр Двойных.
По его словам, исторический принцип показал хорошие результаты. Это выражается не только в значительном превышении показателей по рыбе, заложенных в доктрине продбезопасности, но и в притоке валютной выручки, поскольку Россия является одним из крупнейших в мире экспортеров рыбной продукции.
«Надо смотреть, как будут сформулированы эти предложения. Самое главное, чтобы это не встревожило рынок, потому что исторический принцип позволил компаниям, не боясь, инвестировать в строительство заводов по переработке, мощностей по хранению. Если это будут исключительно конкурентные преимущества, это приведет к тому, что остановятся инвестиции в отрасль», — высказал мнение сенатор.
По оценке комитета, рыбопромышленные предприятия стали драйвером развития гражданского судостроения, сообщает корреспондент Fishnews. «Сегодня десятки судов строятся, более 40 уже находятся в промышленной эксплуатации. Это десятки миллиардов рублей, которые рыбаки туда внесли», — обратил внимание Александр Двойных.
Комментируя информацию об аукционах, сенатор отметил, что, конечно, это может создать в определенном смысле нехорошую атмосферу в отрасли. Парламентарий заявил, что у добросовестных пользователей должна быть возможность продлевать договоры.
«Поэтому, как только документ будет в распоряжении комитета, мы ознакомимся. У нас запланировано большое совещание по этой теме в следующем году, и мы, естественно, выскажем нашу позицию», — добавил глава профильного комитета.
Читайте также: Росрыболовство считает аукционы «преждевременными»
Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.
Fishnews


