Новости
Руководитель Росрыболовства Илья ШЕСТАКОВ. Фото пресс-службы ведомства

Илья Шестаков: Росрыболовство занимается всеми направлениями развития отрасли

Глава Росрыболовства Илья Шестаков рассказал о сферах деятельности, которые находятся в зоне особого внимания ведомства, в интервью для спецвыпуска журнала, подготовленного Fishnews совместно с Россельхозбанком.

«Прежде всего, в фокусе — научные исследования, которые служат основой для рационального использования водных биоресурсов и внедрения современных технологий», — подчеркнул роль научной составляющей руководитель Росрыболовства.

Одним из важнейших направлений остается модернизация отраслевой инфраструктуры. Здесь новые мощности — суда и перерабатывающие заводы — строятся в том числе по программе «квот под инвестиции.

Важный акцент в отрасли делается на внедрении цифровых технологий, обратил внимание Илья Шестаков. Все более активно используются цифровые сервисы, автоматизированные системы учета и современные средства контроля, что повышает эффективность и прозрачность работы предприятий.

«Не меньшее значение отводится развитию современной системы рыбоохраны: совершенствуются техническое оснащение и методы борьбы с браконьерством, усиливается экологический мониторинг», — рассказал глава федерального агентства.

Большие перспективы развития во многих регионах страны ведомство видит для аквакультуры.

«Сейчас работаем над снижением импортозависимости и планомерно развиваем собственное производство кормов и рыбопосадочного материала. К тому же настраиваем науку на поиск новых объектов выращивания в соответствии с нашими природно-климатическими условиями. Такие виды могут как составить конкуренцию на внутреннем рынке, так и в перспективе выйти на экспорт», — заявил глава Росрыболовства.

По поручению президента России отрасль уделяет особое внимание повышению потребления рыбы — это важная социальная задача, напрямую связанная со здоровьем населения. Для этого планируется модернизация логистической инфраструктуры, чтобы обеспечить высокое качество и своевременную доставку продукции потребителю.

«Наконец, подготовка кадров — сегодня отрасли нужны специалисты, способные разрабатывать и внедрять инновационные технологии на всех этапах: от вылова до производства конечного продукта. Формирование нового кадрового резерва — стратегический приоритет, определяющий будущее рыбохозяйственного комплекса», — акцентировал Илья Шестаков.

Глава ведомства отметил роль банковских институтов в развитии отрасли. «Банки создают финансовый фундамент для рыбного хозяйства, как бетон — для строительства здания. Благодаря современным финансовым продуктам предприятия могут реализовывать масштабные проекты: обновлять флот и всю инфраструктуру, укреплять свои позиции на рынке. Россельхозбанк — пример такого участия в инвестиционных процессах отрасли.

Банки предлагают финансовые инструменты и сервисы, которые способствуют повышению устойчивости и конкурентоспособности рыбохозяйственного комплекса в целом», — заявил руководитель Росрыболовства.

В спецвыпуске журнала Fishnews, подготовленном совместно с Россельхозбанком, представлена рыбная отрасль во всем ее многообразии: добыча и переработка, аквакультура и трейдинговое звено.

Читайте также: Рыбный союз обрисовал тенденции потребления в 2025 году

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Fishnews

НазадМетки: аквакультурабраконьерстворосрыболовство
Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31