Рыбоводству хотят помочь природоподобными технологиями
Правительство утвердило план мероприятий по развитию природоподобных технологий на 2026-2028 гг. Одна из задач — помочь в преодолении зависимости от импорта в области аквакультуры.
Природоподобные технологии основаны на изучении образцов, объектов и процессов живой природы, осмыслении их механизмов и затем воспроизводстве в виде технических решений.
Утвержденный правительством план мероприятий предполагает научные исследования в области природоподобных технологий, формирование инфраструктуры для этой работы, а также мероприятия по кадровому обеспечению сферы природоподобных технологий.
Как рассказали в пресс-службе кабмина, среди приоритетных направлений научных исследований — разработка технологий энергогенерации и энергопотребления, создание новых материалов и структур, включая гибридные и биоподобные.
Развитие инфраструктуры для формирования природоподобных технологий включает дальнейшее создание и запуск установок класса «мегасайенс» нового поколения для исследования систем и процессов живой природы. Такие установки строятся в Московской и Новосибирской областях, а также на острове Русский во Владивостоке.
Кроме того, запланировано создание ряда научных центров, которые будут специализироваться в том числе на испытаниях морской техники и подводных робототехнических комплексов.
Предусмотрена и разработка новых природоподобных технологий для устойчивого развития АПК и биотехнологической промышленности в целом. В частности, для преодоления критической зависимости от импорта в области племенного дела, селекции, семеноводства и аквакультуры (рыбоводства), сообщает корреспондент Fishnews.
Головной научной организацией, которая будет вести мониторинг и оценку научных результатов в сфере природоподобных технологий, определен Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт».
По данным правительства, на сегодняшний день в России научными исследованиями и разработками в этой области занимаются более 350 научных организаций, свыше 150 технологических и инжиниринговых центров и более 200 промышленных предприятий.
Читайте также: Президент предложил активнее использовать морские ресурсы в биоэкономике
Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.
Теперь мы также в MAX.
Fishnews


