Что по рыбе: Совфед одобрил изменения по контролю иностранных инвестиций
Сенаторы на заседании 4 марта поддержали закон о расширении контроля иностранного участия в стратегических отраслях. Изменения предусмотрены и для рыбного хозяйства.
Изменения в законодательство об иностранных инвестициях предложило в ноябре правительство. Госдума приняла поправки 26 февраля.
Как сообщает корреспондент Fishnews, в части рыбного хозяйства поддержанный парламентариями закон включает два основных блока.
Во-первых, в зону особого регулирования иностранных инвестиций, помимо рыболовства, теперь будет входить производство рыбной продукции (есть критерии по выручке и суммарной балансовой стоимости активов), а также пастбищная аквакультура в отношении анадромных видов рыб (тихоокеанских лососей).
Во-вторых, законодатели решили особым образом урегулировать вопрос предоставления прав на вылов предприятию, акции которого переданы государству в связи с обнаружением незаконного иностранного контроля. Минсельхоз ранее объяснил логику таких изменений.
Читайте также: ФАС привела статистику по иностранному контролю в рыбной отрасли
Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.
Теперь мы также в MAX.
Fishnews


