«Сигма Марин» построила еще один краболов
Восточная верфь передала заказчику — компании «Север» (ГК «Сигма Марин Технолоджи») еще одно краболовное судно. Это краболов с высокой скоростью и отличными мореходными качествами для работы в непростых условиях Охотского и Берингова морей, отметили судостроители.
Государственный флаг на судне «Сентен» проекта 03141 торжественно подняли в Приморье. Это девятое судно проекта, строительство которого велось на Восточной верфи (ОСК).
Киль заложили 22 июня 2023 г., а в сентябре 2025 г. судно спустили на воду. Строительство велось в рамках механизма крабовых аукционов с инвестобязательствами.
Установленные на борту «Сентена» RSW-танки с охлажденной морской водой позволяют транспортировать улов в порт в живом виде. Вместимость грузового трюма составляет 257 куб. м.
«Сентен» имеет высокую скорость и отличные мореходные качества, необходимые для работы в сложных метеоусловиях бассейнов Охотского и Берингова морей. А его ледовый класс позволяет регулярно эксплуатировать судно и в мелкобитом льду толщиной до полуметра», — сообщили Fishnews в пресс-службе Объединенной судостроительной корпорации.
Длина судна составляет 63,27 м, ширина — 10,6 м, валовая вместимость — 1048 тонн, мощность ГД — 1618 кВт, скорость — 14 узлов. Экипаж — 21 человек, автономность — 45 суток. Предусмотрены установки для хранения и переработки краба.
Читайте также: Краб вносит свой вклад в развитие приграничной торговли с Китаем
Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.
Теперь мы также в MAX.
Fishnews


