В Приморье открылся сезон зарыблений
В реки Приморского края отправили первые партии молоди кеты — более 12,5 млн экземпляров. Впереди новые выпуски мальков лосося, а также молоди морских гидробионтов.
Одним из первых в этом сезоне к зарыблению приступил частный лососевый рыбоводный завод «Лидовский». В начале апреля предприятие выпустило в реку Лидовка в Дальнегорском округе 1 млн мальков кеты, сообщили Fishnews в пресс-службе правительства края.
«Завод работает с 2012 года и за это время заметно увеличил объемы воспроизводства тихоокеанского лосося. Если в 2013 году здесь выпустили в реку первые 250 тыс. мальков, то сегодня счет идет уже на миллионы», — уточнили специалисты.
Приморский филиал Главрыбвода провел еще три зарыбления Более 11,5 млн «малышей» кеты отправились в реки Барабашевка, Рязановка и Пойма в Хасанском округе.
«Эта работа проходит при участии профильного ведомства как в рамках государственного задания по воспроизводству водных биоресурсов, так и по компенсационным программам», — обратила внимание заместитель министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов региона Яна Рыжкова.
Еще свыше 5 млн мальков планируют выпустить в реку Киевка в Лазовском округе, более 4 миллионов — в реки Хасанского округа.
Параллельно в крае стартует сезон выпуска молоди морских гидробионтов. На рыбоводные участки будут расселять спат приморского гребешка, дальневосточного трепанга, мидий, устриц и других видов, отметили в пресс-службе.
Ожидается, что в этом году к работе подключатся 103 марикультурных предприятия края.
Читайте также: Камчатские депутаты предложили изменить условия по выпуску лососевой молоди
Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.
Теперь мы также в MAX.
Fishnews


