Горбуша наращивает долю в общем вылове лососей
К концу недели на Дальнем Востоке рыбаки добыли более 3,7 тыс. тонн тихоокеанских лососей. На первом месте в структуре вылова пока нерка, но растет и доля горбуши — традиционно наиболее массовой рыбы в «красную» путину.
Общий вылов нерки в Дальневосточном регионе на 28 июня составил порядка 2 тыс. тонн, горбуши — около 1,4 тыс. тонн, сообщает корреспондент Fishnews со ссылкой на данные ВНИРО.
В путину включились уже все регионы-добытчики. На Камчатке на отчетную дату освоено 2204 тонны тихоокеанских лососей. По-прежнему это основу совокупного вылова составляет нерка — порядка 1,9 тыс. тонн.
На втором месте по общей статистике — Приморский край, где добыто 749 тонн лососей. Далее — Хабаровский край с уловом в 593 тонны лососей. Именно эти два региона, работающие в промысловой подзоне Приморье, внесли основной вклад в общий вылов горбуши по Дальнему Востоку: Приморский край поймал 743 тонны этого вида лососей, Хабаровский — 585 тонн (в том числе в подзоне Приморье — 562 тонны).
Сахалинская область пока добыла 143 тонны лососей, Чукотка — 85 тонн, Магаданская область — 13 тонн.
Читайте также: На Сахалине и Курилах в разгаре лососевые зарыбления
Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.
Теперь мы также в MAX.
Fishnews


