На Сахалине и Курилах в разгаре лососевые зарыбления
В этом году рыбоводы Сахалинской области планируют отправить в реки региона свыше 700 млн мальков тихоокеанских лососей. Большую часть уже выпустили, зарыбления завершатся в середине лета.
На Сахалине и Курилах выращиванием молоди лососевых занимаются и государственные, и частные рыбоводные предприятия. Прошлой осенью эти заводы заложили на инкубацию в общей сложности 940 млн икринок кеты, горбуши, симы и кижуча.
Как сообщили Fishnews в пресс-службе Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства, в реки региона уже выпустили 572 млн мальков. Из них 88 миллионов — в рамках госзадания, 171 миллион — за счет средств юрлиц и ИП, 4,9 миллиона — в качестве компенсации, 307 миллионов — в рамках товарной аквакультуры.
Планируется, что зарыбления продлятся до середины июля.
Кроме того, в рамках товарной марикультуры в мае на рыбоводном участке в лагуне Буссе выпустили 437 тыс. особей молоди дальневосточного трепанга. А в июне в залив Анива отправили первую партию молоди приморского гребешка — 30 тыс. штук.
Читайте также: Для аквакультуры и других направлений АПК предложили план страхования с господдержкой
Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.
Теперь мы также в MAX.
Fishnews


