Новости
Заместитель руководителя Росрыболовства Василий СОКОЛОВ

Василий Соколов: У аквакультуры большой потенциал развития

Росрыболовство ищет возможности форсировать развитие аквакультуры. Об инициативах в этой сфере Fishnews рассказал заместитель руководителя федерального агентства Василий Соколов.

В середине мая в Ленинградской области руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провел большое совещание по вопросам аквакультуры. Его участники предложили различные меры для развития отрасли.

«Были предложения и не только от хозяйствующих субъектов. Мы, готовясь к совещанию, провели анализ и запланировали ряд инициатив, по которым в ближайшее время начнется работа», — отметил Василий Соколов в интервью журналу Fishnews.

В зоне внимания — проблемы ветеринарного характера, с обеспечением посадочным материалом, накопленные экологические вопросы.

«В этой части уже есть предложения от бизнеса. Он начал понимать, что наши призывы в области ветеринарной безопасности имеют под собой серьезную основу. Речь, например, идет о том, что не следует строить предприятия хаотично, необходимо иметь санитарные зоны, — подчеркнул замглавы ведомства. — Чтобы когда рыба в одном хозяйстве заболеет, то она не заражала бы рыбу соседних хозяйств».

Инициатива Росрыболовства, полностью поддержанная бизнесом, касается необходимости поменять ветеринарные правила, сообщил Василий Соколов.

«Действующие правила подходят к шестилетнему сроку, соответственно, должны быть переизданы. Мы планируем внести ряд нововведений. Есть среди них ужесточающие, то есть направленные на повышение ветеринарной безопасности, есть облегчающие, которые позволят бизнесу выйти из тени», — рассказал собеседник Fishnews.

Он привел пример: по нынешним правилам, если у предприятия заболевает рыба, оно должно уйти на карантин. Фактически это прекращение бизнеса. «Однако зачастую предприятия имеют не один участок, а несколько. Эти участки могут находиться на разных водоемах. Выявленная болезнь на одном участке абсолютно не означает, что заражены остальные. Конечно, нужно провести обследование, но не ставить сразу на карантин все предприятие», — обратил внимание представитель федерального агентства.

Кроме того, ФАР начало работу по внесению изменений в закон «Об аквакультуре…» в части возможности изменения границ рыбоводных участков.

«Как это выглядит сейчас? Бизнес направляет свои предложения по границам РВУ. Далее сформированные участки выставляются на аукционы, — напомнил Василий Соколов. — Аукционы — это наиболее прозрачная система распределения, тем более что в целом ряде регионов они проходят в электронном виде».

Сложность, по его словам, в том, что бизнес, который соревнуется на торгах, иногда не совсем понимает, что он покупает. «В этом заложена определенная ловушка, которая сейчас дает о себе знать. Некоторые участки, которые ранее были распределены по результатам аукционов, оказались неэффективными, плохо пригодными для выращивания рыбы», — констатировал замглавы Росрыболовства.

Он добавил, что зачастую с течением времени меняются сами водоемы, в результате чего некоторые участки спустя 10–12 лет оказываются не совсем благоприятными для выращивания. С другой стороны, где-то были изначально допущены ошибки при их формировании.

«Для повышения эффективности хозяйств целесообразно дать им возможность менять границы участков, сохраняя при этом общую площадь. Бизнес эту инициативу активно поддерживает, так что будем совместными усилиями стараться внести соответствующие изменения в закон», — подчеркнул заместитель руководителя Росрыболовства.

О других планах ведомства в части аквакультуры читайте в рубрике «Интервью» на сайте Fishnews.

НазадМетки: аквакультураросрыболовство
Поиск по дате / Календарь новостей
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31