Персоны
Евгений КАЦ

Кац Евгений Семенович

Директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства) Минсельхоза

Родился 1 апреля 1977 г. в Москве.

В 2000 г. окончил Московский государственный университет им М.В.Ломоносова. Специальность – юрист.

В 1996 г. поступил на государственную службу в Комитет Российской Федерации по рыболовству.

С 2004 по 2007 гг. – заместитель начальника Управления экономического развития, имущественных отношений и права Федерального агентства по рыболовству.

С 2007 по 2008 гг. – начальник Управления правового обеспечения Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству.

С июня 2008 по апрель 2014 г. – начальник Управления правового обеспечения Федерального агентства по рыболовству.

С апреля 2014 г. по апрель 2021 г. - директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Министерства сельского хозяйства.

С апреля 2021 г. по август 2022 г. - советник министра сельского хозяйства РФ.

С 18 августа 2022 г. назначен директором департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Министерства сельского хозяйства.

Является автором ряда публикаций по вопросам рыбохозяйственной деятельности и применению законодательных и иных актов в этой сфере. Регулярно читает лекции на курсах повышения квалификации работников отрасли в различных учебных и научных учреждениях. Преподавал природоресурсное право в Московском государственном индустриальном университете.

Награжден Почетной грамотой Правительства Российской Федерации, почетными грамотами Госкомрыболовства России, Росрыболовства, Минсельхоза России.

Присвоено звание «Почетный работник рыбного хозяйства России».

Кандидат юридических наук.

Назад

Интервью

15 мая 2011 года
Евгений КАЦ

Что считать «форс-мажором»?

Евгений КАЦ, Начальник Управления правового обеспечения Федерального агентства по рыболовству

В 2011 г. Росрыболовство приступило к процедуре расторжения договоров на право добычи водных биоресурсов с пользователями, осваивавшими в течение последних двух лет менее половины выделенной им квоты. Таким образом впервые заработала статья 13 Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», предусматривающая принудительное прекращение права пользователя вести рыбный промысел. О том, как выглядит эта процедура на практике, и какими принципами будет руководствоваться ведомство, принимая решение о лишении квот конкретных компаний, РИА Fishnews.ru рассказал начальник Управления правового обеспечения Федерального агентства по рыболовству Евгений Кац.