Персоны
Николай ВЛАСОВ

Власов Николай Анатольевич

Родился 21 октября 1953 г.

Образование: высшее. В 1978 г. окончил Московскую ветеринарную академию им. К.И. Скрябина по специальности биохимик.

1971-1973 гг. – лаборант Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, г. Москва.

1978-1992 гг. – старший лаборант, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник лаборатории; старший научный сотрудник отдела, научный сотрудник сектора «Биохимии» Всесоюзного Научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии Министерства сельского хозяйства СССР, г. Покров Московской области.

1992-2000 гг. – заведующий лабораторией, заместитель директора по научной работе, исполняющий обязанности заведующего отделом Всероссийского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии, г. Покров Московской области.

2000-2001 гг. – заведующий отделом иммунохимии Городского научно-методического центра по диагностике и профилактике болезней человека и животных, г. Москва.

2001-2003 гг. – заведующий лабораторией НИИ вирусологии имени Д.И. Ивановского Российской академии медицинских наук, г. Москва.

2003-2005 гг. – заместитель директора по научной работе Федерального государственного учреждения «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» Департамента ветеринарии Минсельхоза России, г. Москва.

2005-2006 гг. – заместитель начальника Управления ветеринарного надзора Россельхознадзора, г. Москва.

2006-2008 гг. – начальник Управления ветеринарного надзора Россельхознадзора, г. Москва.

2 апреля 2008 г. назначен заместителем руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Освобожден от этой должности в связи с истечением срока действия контракта распоряжением правительства от 12 октября 2020 г.

Доктор биологических наук, профессор. Лауреат премий Ленинского комсомола и правительства Российской Федерации в области науки и техники. Делегат от Российской Федерации в МЭБ (всемирная организация здравоохранения животных), член административной комиссии МЭБ.

Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса.

Назад

Николай Власов в новостях

07 июня 2012

Россельхознадзор хочет обсудить с Южной Кореей сертификацию рыбы

Руководство Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору предложило южнокорейским коллегам встретиться для выработки общих подходов к сертификации российской рыбопродукции, продаваемой на аукционах в Республике Корея.

06 июня 2012

Россельхознадзор начнет принимать электронные заявки на ветсертификаты

С 14 июня участники внешней экономической деятельности смогут использовать новый модуль автоматизированной системы «Аргус», созданный для составления заявки на выдачу ветеринарного сертификата.

04 июня 2012

Россельхознадзор пригласил экспортеров к обсуждению

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору предложила представителям предпринимательского сообщества поучаствовать в подготовке механизмов сертификации российской рыбопродукции, находящейся за рубежом.

31 мая 2012

Руководство Сахалинской области пообещало рыбакам поддержку

Правительство Сахалинской области продолжит помогать рыбопромышленным предприятиям в решении вопросов, озвученных на совещании по проблемам ветеринарного контроля рыбопродукции. Об этом заявил зампред правительства региона Сергей Карепкин.

28 мая 2012

Руководство Россельхознадзора разбирается с проблемами на местах

25 мая в администрации Приморского края состоялось совещание по вопросам оформления ветеринарных сопроводительных документов на экспортируемую рыбопродукцию.

03 мая 2012

Россельхознадзор настаивает на новой проверке норвежских поставщиков лосося

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору уведомила норвежских коллег о необходимости дополнительной инспекции производителей, поставляющих охлажденную продукцию из лососевых в страны Таможенного союза.

20 декабря 2011

Россельхознадзор больше не требует подтверждения контрактов

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору отказалась от требования подтверждать наличие контрактов на поставки продукции из водных биоресурсов между иностранными производителями и российскими импортерами.

12 декабря 2011

Экспортеры сэкономят время при составлении заявок

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору проинформировала о скором внесении изменений в порядок представления и оформления разрешений на вывоз продукции из водных биоресурсов.

29 апреля 2011

Радиоактивная рыба – из области фантастики

Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов развеял слухи об угрозе появления радиоактивной рыбы и морепродуктов на столах россиян.

18 февраля 2011

Главный ветеринарный врач России забыл об указе Президента

Николай Власов выступил с заявлением в разделе «Форум» на официальном сайте Россельхознадзора. В своих рассуждениях он прокомментировал решения судов Приморского края, вынесенных по факту задержания 6 тыс. тонн сайры в ноябре 2010 г.

22 декабря 2010

Вред экономике должен быть минимальным

По заверению замруководителя Россельхознадзора Николая Власова, своими действиями федеральная служба «старается принести минимальный вред экономике». Это касается как мер, принимаемых в отношении предприятий-нарушителей, так и подконтрольной продукции.

28 мая 2010

Тайские экспортеры заинтересованы в российских покупателях

Представители Таиланда обсудили с Россельхознадзором ряд вопросов, касающихся возможности поставок мяса птицы и экспорта рыбы и морепродуктов тайских производителей на российский рынок.

10 августа 2009

Ответственное сотрудничество

Россельхознадзор подписал Меморандум относительно пищевой и биологической безопасности рыбо- и морепродукции, предназначенной для экспорта из Индийской Республики в Российскую Федерацию.

Николай Власов: Технология проверок будет улучшаться

Сахалинские рыбопромышленники обсудили проблемные вопросы с первым заместителем руководителя Россельхознадзора Николаем Власовым, прибывшим в Сахалинскую область.

11 июня 2009

Диалог для верного решения

Проблемы совершенствования нормативно-правовой базы в области рыболовства и аквакультуры, а также состояние и перспективы финансово-кредитных взаимоотношений рыбаков и российских банков обсуждались на конференции, прошедшей 10 июня в Совете Федерации.