Персоны
Николай ВЛАСОВ

Власов Николай Анатольевич

Родился 21 октября 1953 г.

Образование: высшее. В 1978 г. окончил Московскую ветеринарную академию им. К.И. Скрябина по специальности биохимик.

1971-1973 гг. – лаборант Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, г. Москва.

1978-1992 гг. – старший лаборант, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник лаборатории; старший научный сотрудник отдела, научный сотрудник сектора «Биохимии» Всесоюзного Научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии Министерства сельского хозяйства СССР, г. Покров Московской области.

1992-2000 гг. – заведующий лабораторией, заместитель директора по научной работе, исполняющий обязанности заведующего отделом Всероссийского НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии, г. Покров Московской области.

2000-2001 гг. – заведующий отделом иммунохимии Городского научно-методического центра по диагностике и профилактике болезней человека и животных, г. Москва.

2001-2003 гг. – заведующий лабораторией НИИ вирусологии имени Д.И. Ивановского Российской академии медицинских наук, г. Москва.

2003-2005 гг. – заместитель директора по научной работе Федерального государственного учреждения «Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» Департамента ветеринарии Минсельхоза России, г. Москва.

2005-2006 гг. – заместитель начальника Управления ветеринарного надзора Россельхознадзора, г. Москва.

2006-2008 гг. – начальник Управления ветеринарного надзора Россельхознадзора, г. Москва.

2 апреля 2008 г. назначен заместителем руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Освобожден от этой должности в связи с истечением срока действия контракта распоряжением правительства от 12 октября 2020 г.

Доктор биологических наук, профессор. Лауреат премий Ленинского комсомола и правительства Российской Федерации в области науки и техники. Делегат от Российской Федерации в МЭБ (всемирная организация здравоохранения животных), член административной комиссии МЭБ.

Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса.

Назад

Николай Власов в новостях

27 ноября 2013

В проекте по ветсертификации нашли неоднозначные положения

В Министерстве экономического развития представители бизнес-сообщества и органов власти обсудили возможный порядок оформления ветеринарно-сопроводительных документов. По мнению участников рынка, проект содержит основу для двояких толкований.

15 ноября 2013

Россельхознадзор обеспокоен качеством китайской рыбы

За текущий год российское ветеринарное ведомство неоднократно выявляло опасные микробы и бактерии в рыбопродукции, поступающей из КНР. Россельхознадзор призвал китайских коллег усилить контроль за экспортируемыми водными биоресурсами.

24 октября 2013

Геннадий Онищенко получил новую должность

Геннадий Онищенко покидает пост главы Роспотребнадзора. Он назначен помощником премьер-министра Дмитрия Медведева и, по данным СМИ, продолжит заниматься вопросами санитарного благополучия и защиты прав потребителей.

27 сентября 2013

Россельхознадзор обещает уход от тотального контроля

Внедрение электронных информационных систем Россельхознадзора строится на двух постулатах – бесплатности госуслуг для пользователей и максимальной автоматизации всех процессов оформления регистраций и разрешений, заявил заместитель главы ведомства Николай Власов.

16 сентября 2013

Техрегламент выводят на «чистую воду»

13 сентября, во второй день работы VIII Международного конгресса рыбаков, состоялась конференция «Техническое регулирование стран Таможенного союза». На встрече обсуждались волнующие бизнес темы.

10 сентября 2013

Потребитель сможет сообщить о некачественных продуктах в специальной системе

В Системе раннего оповещения Россельхознадзора, позволяющей формировать отчеты о случаях выявления некачественной и небезопасной продукции, планируется создать модуль, с помощью которого о проблемах смогут сообщать потребители.

07 августа 2013

Россельхознадзор опубликует отчет о проверке норвежской рыбопереработки

Материалы о результатах последней инспекции рыбоперерабатывающих предприятий Норвегии будут опубликованы на сайте Россельхознадзора, пообещал бизнесу заместитель руководителя ведомства Николай Власов.

05 августа 2013

Участники рынка беспокоятся за судьбу поставок лосося из Норвегии

Ввоз в нашу страну норвежской рыбы рискует оказаться под запретом, что ударит по российской рыбопереработке. В Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка полагают, что не последнюю роль в создавшемся положении сыграли действия Федеральной антимонопольной службы.

02 августа 2013

Россельхознадзор призывает Норвегию тщательней проверять рыбу

Представители Россельхознадзора и Госслужбы по надзору за пищевыми продуктами Норвегии (Mattilsynet) обсудили ситуацию вокруг поставок норвежской рыбы на российский рынок. Были затронуты вопросы контроля рыбопродукции в Норвегии.

31 июля 2013

Россельхознадзор сделал Норвегии очередные «рыбные» замечания

Российское ветеринарное ведомство вновь обратилось к норвежским коллегам по вопросам поставок на рынок РФ рыбной продукции. На этот раз письмо в Mattilsynet направил заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

26 июня 2013

Индонезийские морепродукты попали под запрет

Россельхознадзор ввел временные ограничения в отношении поставок на российский рынок рыбной и морской продукции из Индонезии.

19 июня 2013

Россия ждет от Норвегии проект документа по поставкам охлажденной рыбы

Заместитель главы Россельхознадзора Николай Власов на переговорах с норвежским коллегой представил предложения российской стороны по документу, регламентирующему поставки рыбопродукции из Норвегии на территорию Таможенного союза.

27 мая 2013

Россельхознадзор ответил Геннадию Онищенко

Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов прокомментировал заявление главы Роспотребнадзора. Представитель ветеринарного ведомства привел свои доводы по вопросу надзора за переработанной продукцией.

18 апреля 2013

Рынок требует большей прозрачности

Введение федеральной системы прослеживаемости продовольственных товаров позволит минимизировать риски проникновения на рынок фальсифицированной, некачественной и небезопасной продукции.

25 марта 2013

Александр Хорошавин: Удобный алгоритм в сфере ветоформления не выработан

Проблемы с получением ветеринарно-сопроводительных документов по-прежнему актуальны для сахалинских рыбопромышленников, отмечает губернатор региона Александр Хорошавин.