Персоны
Александр БУСЛОВ

Буслов Александр Вячеславович

Заместитель руководителя Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-Центра)

Родился в 1972 г. в Иркутске.

В 1995 г. закончил Дальневосточный технический институт рыбной промышленности и хозяйства (Дальрыбвтуз) по специальности «Водные биоресурсы и аквакультура».

В 1996 г. прошел стажировку в лаборатории «Определения возраста рыб» Аляскинского Рыбохозяйственного Центра (Сиэтл, США).

В 2002 г. закончил заочную аспирантуру при ТИНРО-Центре по специальности «Ихтиология».

В 2003 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

С августа 1995 г. по май 2010 г. место работы – Камчатский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО). За указанный период работал в лаборатории морских промысловых рыб в должности стажера-исследователя прошел путь от младшего до старшего научного сотрудника. С июля 2007 г. по май 2010 г. - заведующий лабораторией морских промысловых рыб.

С 19 мая по 19 августа 2010 г. врио директора, 19 августа 2010 г. был назначен директором Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО).

В июле 2016 г. назначен заместителем директора Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-Центра). С марта 2019 г. - заместитель руководителя ТИНРО.

С 2002 г. член Дальневосточного специализированного минтаевого совета, с 2008 г. – член Дальневосточного специализированного сельдевого совета.

Автор и соавтор 50 научных публикаций.

В составе Российской делегации участвовал в работе российско-американского межправительственного консультационного комитета по рыбному хозяйству, в работе конференции сторон-участниц Конвенции о сохранении ресурсов минтая и управлении ими в центральной части Берингова моря, в межправительственных консультациях по созданию управления донным промыслом в северо-западной части Тихого океана.

Принимал участие в международных научных конференциях Организации по морским наукам Северной Пацифики (PICES), Всемирного и Азиатского рыбохозяйственных форумов, Индо-Тихоокеанской конференции по рыбам.

Назад

Александр Буслов в новостях

30 сентября 2013

Будущее отраслевой науки определит Совет директоров НИИ

Совет директоров рыбохозяйственных научно-исследовательских институтов должен стать платформой для принятия важнейших решений в вопросах организации работы этих федеральных предприятий.

17 сентября 2013

Первые итоги лососевой путины подведут на ДВНПС

К 16 сентября в Дальневосточном бассейне рыбаки освоили более 375 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Основные уловы за неделю вновь обеспечила Сахалинская область.

04 сентября 2013

Прогнозы ученых по вылову лососей оправдываются

В Дальневосточном бассейне на 2 сентября добыто более 343 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Этот показатель свидетельствует о том, что «красная» путина проходит по предсказанному наукой оптимистичному сценарию.

15 августа 2013

Камбал Западного Сахалина вернут в список квотируемых объектов

Ассоциация «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» настаивает на необходимости включения камбал Западно-Сахалинской подзоны в перечень объектов, для которых устанавливается общий допустимый улов. В Росрыболовстве обещают, что этот момент отразит список на 2015 г.

25 июля 2013

На Сахалине расширили состав рабочей группы по РУЗам

Комиссия по оперативному регулированию промысла в Сахалинской области утвердила положение о рабочей группе по рыбоучетным заграждениям и пересмотрела ее состав.

22 июля 2013

На Сахалине определили рабочую группу по РУЗам

Состав рабочей группы по рыбоучетным заграждениям рассматривался на заседании комиссии по оперативному регулированию промысла в Сахалинской области 19 июля. Рабочая группа сформирована для решения вопросов по установке РУЗов в путину 2013 г.

17 июля 2013

Ученые прогнозируют увеличение подходов горбуши

Научно-исследовательские суда ТИНРО-Центра завершили учетную съемку лососей. Согласно полученным данным, к нерестилищам подойдет примерно в 1,5 раза больше охотоморской горбуши, чем предполагалось.

01 июля 2013

СахНИРО разрабатывает современные технологии промыслового прогнозирования

К концу года СахНИРО представит новую модель для оценки численности минтая. Проект, заказчиком которого выступила Ассоциация добытчиков минтая, имеет большое значение для всего Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

28 июня 2013

Ученые могут предложить рыбакам новые объекты для промысла

Дальневосточные научно-исследовательские институты ведут интенсивный поиск дополнительных промысловых ресурсов. Специалисты обратили внимание на субтропических рыб и беспозвоночных.

27 июня 2013

Новый метод оценки позволил оптимистичней взглянуть на путину

С прошлого года СахНИРО применяет две методики прогнозирования подходов горбуши в регионе. Стандартный способ послужил основанием для достаточно пессимистичных прогнозов на путину-2013, новый метод – для более позитивных.

26 июня 2013

Сегодня проводить полноценные исследования можно лишь сообща

При нынешнем финансировании рыбохозяйственные научно-исследовательские организации должны планировать работу в тесном контакте друг с другом. В противном случае может резко снизиться уровень исследований, отмечает директор СахНИРО Александр Буслов.

24 апреля 2013

Дальневосточники обсудили основные путины

Участники заседания Дальневосточного научно-промыслового совета рассмотрели результаты охотоморской минтаевой путины в зимне-весенний период 2013 г. Всего в северной части Охотского моря добыто порядка 781 тыс. тонн ценного ресурса.

ДВНПС рассмотрел вопросы лососевого промысла на Сахалине

Меры по регулированию добычи тихоокеанских лососей, предпринятые в Сахалинской области в прошлом году, достаточны и обоснованны, заявил на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета директор СахНИРО Александр Буслов.

20 февраля 2013

Сахалинская комиссия по анадромным обновила состав

Минсельхоз утвердил состав комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Сахалинской области. От рыбацкой общественности в ее работе будут участвовать четыре представителя.

18 декабря 2012

Сергей Сиянов: О ходе путины надо судить по реальным результатам

Сахалинский рыбохозяйственный совет удовлетворительно оценил организацию и проведение лососевой путины 2012 г. На заседании СРХС были затронуты вопросы рыбоохраны, заполнения нерестилищ, регулирования промысла.