Персоны
Александр БУСЛОВ

Буслов Александр Вячеславович

Заместитель руководителя Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-Центра)

Родился в 1972 г. в Иркутске.

В 1995 г. закончил Дальневосточный технический институт рыбной промышленности и хозяйства (Дальрыбвтуз) по специальности «Водные биоресурсы и аквакультура».

В 1996 г. прошел стажировку в лаборатории «Определения возраста рыб» Аляскинского Рыбохозяйственного Центра (Сиэтл, США).

В 2002 г. закончил заочную аспирантуру при ТИНРО-Центре по специальности «Ихтиология».

В 2003 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

С августа 1995 г. по май 2010 г. место работы – Камчатский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО). За указанный период работал в лаборатории морских промысловых рыб в должности стажера-исследователя прошел путь от младшего до старшего научного сотрудника. С июля 2007 г. по май 2010 г. - заведующий лабораторией морских промысловых рыб.

С 19 мая по 19 августа 2010 г. врио директора, 19 августа 2010 г. был назначен директором Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО).

В июле 2016 г. назначен заместителем директора Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-Центра). С марта 2019 г. - заместитель руководителя ТИНРО.

С 2002 г. член Дальневосточного специализированного минтаевого совета, с 2008 г. – член Дальневосточного специализированного сельдевого совета.

Автор и соавтор 50 научных публикаций.

В составе Российской делегации участвовал в работе российско-американского межправительственного консультационного комитета по рыбному хозяйству, в работе конференции сторон-участниц Конвенции о сохранении ресурсов минтая и управлении ими в центральной части Берингова моря, в межправительственных консультациях по созданию управления донным промыслом в северо-западной части Тихого океана.

Принимал участие в международных научных конференциях Организации по морским наукам Северной Пацифики (PICES), Всемирного и Азиатского рыбохозяйственных форумов, Индо-Тихоокеанской конференции по рыбам.

Назад

Александр Буслов в новостях

23 октября 2012

СахНИРО не выявил влияния завода СПГ на залив Анива

Руководство Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии озвучило информацию о возможном влиянии завода по сжижению природного газа в Пригородном на экосистему залива Анива.

05 сентября 2012

Саммит позволит разгрузить холодильники

За последнюю неделю количество свободных емкостей на холодильнике в рыбном порту Владивостока снизилось до 4,5 тыс. тонн. Однако закрытие акватории на время проведения саммита АТЭС позволит подготовиться к дальнейшей быстрой обработке подходящих судов.

03 августа 2012

Ситуацию с анивским лососем рассмотрели в прокуратуре

Рабочая группа по защите прав предпринимателей, действующая в прокуратуре Сахалинской области, предложила Сахалинрыбводу и областному агентству по рыболовству тщательнее проанализировать обоснованность ограничений лова лососей в заливе Анива.

12 мая 2012

Эксперты расскажут о состоянии и проблемах лососеводства

Координационная группа по проведению открытой конференции «Воспроизводство тихоокеанских лососей», которая состоится в Южно-Сахалинске 16-17 мая, утвердила программу мероприятия.

16 ноября 2011

Рыбакам-любителям проведут отраслевой ликбез

Участники общественного семинара, который пройдет в СахНИРО 18 ноября, обсудят современное состояние, проблемы и перспективы любительского рыболовства в Сахалинской области.

26 октября 2011

Япония пожелала «подвинуть» российских рыбаков

Росрыболовство заявило о невозможности ограничения российского промысла минтая в территориальном море России в районе Южных Курил по предложению японской стороны.

08 августа 2011

Росрыболовство разъяснило вопрос с неводами

Новые правила рыболовства для Дальневосточного бассейна помогут разрешить спорные моменты, касающиеся установки ставных неводов на промысле тихоокеанского лосося.

18 февраля 2011

Ученые совершенствуют методы прогнозирования

Совет директоров Ассоциации «Научно-техническое объединение ТИНРО» рассмотрел результаты работы в 2010 г. и обсудил планы на предстоящий отчетный период.

23 ноября 2010

Ситуацию с участками рассмотрят на комиссии

Сегодня в Южно-Сахалинске представители Федерального агентства по рыболовству встретились с рыбацкой общественностью.

14 мая 2009

По пути в Берингово море

Стартующая с 15 мая путина в Беринговом море обещает быть сложной, в первую очередь, в связи с низким уровнем состояния запасов минтая. Между тем, внимание науки привлекла популяция этого вида, обитающая в районе Командорских островов.

13 апреля 2009

От икринки до личинки

«День рождения трески» отметили в лаборатории морских промысловых рыб КамчатНИРО. 4 апреля – дата выклева первых личинок тихоокеанской трески, полученных в ходе эксперимента по искусственной инкубации икры.

29 декабря 2008

Рыбные пристрастия

Потребление рыбы в стране с одной стороны зависит от ее наличия и доступности, а с другой все-таки диктуется традициями национальной кухни. В преддверии новогодних праздников кулинарные предпочтения жителей «самого рыбного» региона России выясняли в КамчатНИРО.

16 декабря 2008

Экспедиции пока под вопросом

Вопросы оценки запасов и промысла минтая в дальневосточных морях, прогноз ОДУ на 2010 г., а также планы экспедиционных исследований будущего года обсуждались учеными на специализированном минтаевом совете, прошедшем на прошлой неделе во Владивостоке.