Персоны
Михаил ЗАЙЦЕВ

Зайцев Михаил Алексеевич

Президент Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел»

Родился 5 января 1968 г. в г. Владивосток Приморского края.

Образование: Дальневосточный технический институт рыбной промышленности и хозяйства, г. Владивосток (1988-1995 гг.). Факультет: Инженерно- экономический. Специальность: Экономика и управление в отраслях агропромышленного комплекса.

1995-1999 гг. - ОАО ХК «Дальморепродукт»: экономист , зав. сектором управленческого учета. Работа в море на пб «Рыбак Владивостока» , пб «И. Уборевич» , РКПБ «Петр Житников» , УПБ «Виктория». С декабря1997 г. переведен в управление холдинга.

1999-2007 гг. - генеральный директор ООО «Интеррыбфлот» (г.Владивосток).

2004-2005 гг. - президент ООО «Восток-Сейнер» (г. П-Камчатский).

2007-2009 гг. - генеральный директор ООО «Интеррыбпродукт» (МО Пушкинский р-он п.Лесные Поляны).

С ноября 2013 г. по январь 2018 г. - президент Ассоциации «Ярусный промысел».

С октября 2016 г. - генеральный директор Рыбокомбината «Островной».

В 2020 г. был избран президентом Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел».

Назад

Михаил Зайцев в новостях

23 октября 2020

С палтусом все непросто

Представители рыбацких предприятий подняли на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета проблемы, с которыми сталкиваются при добыче палтусов.

21 января 2020

Рыбопереработка выбирает ТОР

Практически все территории опережающего развития, созданные на Дальнем Востоке, предусматривают возможность использования преференций для рыбной отрасли. Статус резидентов ТОР получил целый ряд компаний, реализующих проекты в сфере рыбопереработки.

31 октября 2019

Российские ярусоловы теперь с сертификатом MSC

На Международной выставке морепродуктов и рыболовства в Циндао ассоциация «Ярусный промысел» торжественно получила сертификат о соответствии стандартам Морского попечительского совета (MSC).

09 апреля 2019

Крабы без тормозов

Парламентские слушания не повлияли на скорость прохождения в Госдуме законопроекта о крабовых аукционах. Зато ясно обозначили позицию государства в лице ряда депутатов и чиновников по отношению к историческому принципу – как к досадной помехе из прошлого.

14 сентября 2018

Бизнес пообещал защищать квоты «цифрами и фактами»

Представители рыбной отрасли и верфей на конкретных проектах показали, к каким последствиям может привести изменение системы предоставления права на вылов. От предложений, как переделить доли квот, нужно перейти к подходу: инвестиции при стабильных правилах работы, считают эксперты.

29 ноября 2017

Сдержанный оптимизм «Островного»

Проект по возрождению рыбокомбината «Островной» на острове Шикотан с момента создания ТОСЭР «Курилы» вступил в новую фазу. Что происходит сейчас с «Островным» и что комбинату ожидать в ближайшем будущем?

08 августа 2017

«Островной» может создать основу для новой ТОР

Развитие рыбопереработки на острове Шикотан планируют простимулировать созданием ТОР «Южные Курилы» и другими мерами поддержки. Ими собирается воспользоваться комбинат «Островной».

24 июля 2017

Ярусный промысел: есть, куда расти

Сегодня российским ярусоловам приходится серьезно конкурировать с иностранными коллегами и на промысле, особенно на Северном бассейне, и на рынке. Это побуждает рыбаков к техническому совершенствованию, освоению новых объектов и районов лова, а также активной работе над устранением законодательных барьеров.

07 июля 2017

«Островной» сможет воспользоваться новыми механизмами поддержки

Планы по развитию рыбокомбината «Островной» на Шикотане предусматривают строительство новых современных заводов. Компания сможет подать заявку на инвестиционные квоты. Кроме того, на Курилах планируется создать ТОР.

24 марта 2017

Ярусники работают над снижением птичьего прилова

Уже несколько лет члены Ассоциации «Ярусный промысел» используют на судах стримерные линии, которые позволяют уменьшить случайную гибель птиц. По мнению отраслевого объединения, применение таких устройств нужно сделать обязательным.

16 января 2017

Консервы «Островного» пошли на Большую землю

Рыбокомбинат «Островной» на Шикотане полностью обеспечен сырьем для безостановочной работы, во Владивосток уже прибыла первая партия консервов. 2,5 млн банок сайры и скумбрии с возрожденного предприятия разъедутся по всей России.

30 ноября 2016

Ярусники помогают науке

Ассоциация «Ярусный промысел» в этом году продолжила сотрудничество с отраслевыми институтами: общие усилия помогают обеспечить работу научных сотрудников в море.

07 ноября 2016

ДВНПС поддержал обращение «Островного»

Участники Дальневосточного научно-промыслового совета поддержали обращение Рыбокомбината «Островной» о том, чтобы обеспечить предприятие ламинарией. Для этого в компании просят разрешить промысел водоросли в заказнике «Малые Курилы» экологически чистыми способами.

12 октября 2016

Проверочный экзамен для ярусников

Ассоциация «Ярусный промысел» проходит предварительный аудит промысла трески в Западно-Беринговоморской зоне. Он должен показать готовность предприятий к полной оценке промысла по стандартам Морского попечительского совета (MSC).

16 сентября 2016

«Островной»: впереди работа круглый год

На Шикотане возобновил производство консервов из сайры Рыбокомбинат «Островной». В дальнейшем инвесторы намерены расширять линейку продукции, максимально использовать сырьевые возможности.