Персоны
Андрей КРАЙНИЙ

Крайний Андрей Анатольевич

Родился 15 сентября 1958 года в г. Елец Липецкой области.

С 1975 по 1994 гг. – служба в Вооруженных силах СССР.

В 1979 г. окончил Львовское высшее военно-политическое училище. Специальность – военный журналист.

В 2004 г. окончил с отличием Российскую Академию госслужбы по специальности «государственное и муниципальное управление».

1979-1988 гг. – корреспондент, редактор газеты «На боевом посту» Московского округа ПВО.

1988-1994 гг. – специальный корреспондент, завотделом газеты «Комсомольская правда».

1994-1996 гг. – генеральный директор российско-швейцарского совместного предприятия «Сокол».

1996-1998 гг. – президент корпорации «Агропродснаб».

1998-2003 гг. – председатель совета директоров ОАО Калининградский тарный комбинат», председатель Совета директоров Балтийского рыбоконсервного комбината.

2003-2007 гг. – директор ФГУП «Калининградский морской рыбный порт».

24 мая 2007 г. распоряжением Правительства Российской Федерации №658-р назначен на должность Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

8 октября 2007 г. назначен руководителем Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству.

С 16 июня 2008 г. по 17 января 2014 г. - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

Женат, имеет сына и дочь.

Назад

Андрей Крайний в новостях

15 февраля 2013

Следственный комитет вышел на руководителя Росрыболовства

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении главы Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего по подозрению в служебном подлоге.

13 февраля 2013

Игорь Артемьев: Иностранцы продают активы в российской рыбодобыче

Руководитель ФАС России Игорь Артемьев отчитался перед президентом о мерах по устранению иностранного влияния на российскую рыбную отрасль.

12 февраля 2013

Государство готово помочь семьям экипажа «Аметиста»

Минфин рассмотрел обращение по вопросу единовременной материальной помощи родным моряков, погибших в результате крушения траулера «Аметист».

11 февраля 2013

Россия прокладывает путь к рыбным запасам Африки

Правительство РФ одобрило проект соглашения с Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства. Важный для рыбаков документ планируется подписать 13 февраля.

05 февраля 2013

Глава Росрыболовства озабочен проблемами реализации рыбы

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний и губернатор Амурской области Олег Кожемяко обсудили проблемы транспортировки и реализации рыбы и морепродуктов. Также была затронута тема обновления рыбопромыслового флота.

31 января 2013

Росрыболовство поставило задачи зарубежным представителям

Российская Федерация заключила соглашения о борьбе с ННН-промыслом с Южной Кореей, КНДР, Канадой, Японией и Китаем, на очереди – подписание аналогичного документа с США.

24 января 2013

Кто заплатит за рыбные биржи?

Росрыболовство поддерживает идею аукционной торговли водными биоресурсами, но предлагает вначале решить вопрос со строительством необходимой инфраструктуры.

Дешевая дорогая рыба

Специализированные рыбные магазины не должны быть большими, считает руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. По его мнению, неплохие перспективы в этом секторе у формата shop-in-shop.

Россия вновь поставит перед Южной Кореей «крабовый вопрос»

27-29 января в Пусане пройдет 7-й раунд российско-корейских переговоров по проблеме ННН-промысла. Росрыболовство заявляет о намерении добиться от Южной Кореи реализации соглашения в этой сфере.

21 января 2013

Китай заинтересовался российской аквакультурой

Реализации совместных российско-китайских проектов в области аквакультуры мешает отсутствие федерального закона «Об аквакультуре».

11 января 2013

«Рыбный» диалог с Намибией будет курировать глава Росрыболовства

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний назначен представителем России в Смешанной российско-намибийской комиссии по рыбному хозяйству.

27 декабря 2012

Столица обещает показать новый формат рыбной торговли

ФАР продолжает работу по развитию специализированной рыбной торговли. В начале 2013 г. в федеральной розничной сети могут появиться специализированные точки по продаже рыбопродукции с минимальной наценкой. В планах – создание оптово-розничного рынка евроформата.

Андрей Крайний: Шокирующие цифры о масштабах браконьерства – некорректны

Росрыболовство с уверенностью оценивает масштабы браконьерства в 600-700 млн. долларов. По словам руководителя ФАР Андрея Крайнего, звучащие сегодня цифры в 1,5-2 млрд. долларов – это неточность подсчета.

26 декабря 2012

Правительство отслеживает последствия вступления в ВТО

Комиссия при Правительстве РФ по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов обсудила ситуацию на рынке в связи со вступлением России в ВТО. Глава Минсельхоза доложил о мерах по адаптации отечественных производителей к новым условиям.

Госпрограмма выведет отрасль на новый уровень

В новой государственной программе планируется уделить внимание обновлению научно-исследовательского флота, модернизации причалов и другим проблемам, с которыми не удалось справиться в рамках реализации предыдущей ФЦП.