Персоны
Андрей КРАЙНИЙ

Крайний Андрей Анатольевич

Родился 15 сентября 1958 года в г. Елец Липецкой области.

С 1975 по 1994 гг. – служба в Вооруженных силах СССР.

В 1979 г. окончил Львовское высшее военно-политическое училище. Специальность – военный журналист.

В 2004 г. окончил с отличием Российскую Академию госслужбы по специальности «государственное и муниципальное управление».

1979-1988 гг. – корреспондент, редактор газеты «На боевом посту» Московского округа ПВО.

1988-1994 гг. – специальный корреспондент, завотделом газеты «Комсомольская правда».

1994-1996 гг. – генеральный директор российско-швейцарского совместного предприятия «Сокол».

1996-1998 гг. – президент корпорации «Агропродснаб».

1998-2003 гг. – председатель совета директоров ОАО Калининградский тарный комбинат», председатель Совета директоров Балтийского рыбоконсервного комбината.

2003-2007 гг. – директор ФГУП «Калининградский морской рыбный порт».

24 мая 2007 г. распоряжением Правительства Российской Федерации №658-р назначен на должность Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

8 октября 2007 г. назначен руководителем Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству.

С 16 июня 2008 г. по 17 января 2014 г. - руководитель Федерального агентства по рыболовству.

Женат, имеет сына и дочь.

Назад

Андрей Крайний в новостях

08 июля 2013

Путь «компенсационного» малька станет проще

Федеральное агентство по рыболовству собирается облегчить схему взаимодействия с предприятиями, добровольно возмещающими нанесенный водным биоресурсам ущерб.

25 июня 2013

Аквакультура – ключ к росту российских уловов

Принятие закона об аквакультуре позволит наиболее эффективно использовать водный фонд Российской Федерации, заявил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний на конференции министров рыболовства стран Северной Атлантики.

21 июня 2013

На Дону готовятся к строительству рыбоводного комплекса

В Ростовской области завершается проектирование стерляже-рыбцово-шемайного комплекса. К строительству объекта приступят уже в текущем году.

Государство намерено расширять участие частных компаний в лососеводстве

Росрыболовство планирует продолжить передачу в аренду бизнесу государственных рыбоводных заводов в Сахалинской области. Такой шаг вполне логичен, считает председатель профильной ассоциации Андрей Коваленко.

19 июня 2013

Рыбводы усилят взаимодействие с теруправлениями

Росрыболовство собирается заняться реформированием системы предприятий, осуществляющих воспроизводство водных биоресурсов. Согласно планам ведомства, эти организации должны плотнее сотрудничать с органами рыбоохраны.

03 июня 2013

Рыболовство по «зеленым стандартам»

Ответственное рыболовство во всех аспектах – законодательном, технологическом, биологическом – стало главной темой конференции, собравшей в Мурманске представителей промышленности, науки и природоохранных организаций.

30 мая 2013

Сьерра-Леоне и Россия урегулируют сотрудничество в сфере рыболовства

Представители Российской Федерации и Республики Сьерра-Леоне договорились уже в ближайшие месяцы заключить новое соглашение о сотрудничестве в области рыбного хозяйства.

24 мая 2013

Правкомиссия сосредоточится на вопросах рыбной отрасли

28 мая в Москве пройдет заседание Комиссии Правительства РФ по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. Речь пойдет о мерах по развитию рыбной отрасли.

30 апреля 2013

США готовы заключить с Россией соглашение по борьбе с браконьерством

Глава Росрыболовства Андрей Крайний и замминистра торговли США по вопросам океанов и атмосферы Кэтрин Салливан подписали совместное заявление об усилении сотрудничества в области рыболовства. Речь, в частности, идет о противодействии ННН-промыслу.

29 апреля 2013

«Рыболовный» диалог с Чили продвигается успешно

Российская Федерация и Республика Чили подтвердили отсутствие проблемных вопросов в сфере рыболовства и высказали намерение развивать взаимодействие.

Комитет по рыболовству ОЭСР поддержал вступление России

Комитет по рыболовству ОЭСР стал пятым комитетом, который принял положительное заключение о готовности РФ к членству в Организации экономического сотрудничества и развития.

23 апреля 2013

Минсельхоз сосредоточится на нормотворческой работе

В числе первоочередных задач в Минсельхозе видят завершение формирования нормативно-правовой базы, которая станет платформой для реализации госпрограммы развития рыбной отрасли.

18 апреля 2013

В Росрыболовстве обсудили подготовку отраслевой статистики

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний провел совещание, посвященное ведению статистики отрасли. Глава рыбного ведомства отметил чрезвычайную важность вопроса для принятия управленческих решений.

16 апреля 2013

Молодые ученые повысят квалификацию в сфере рыбного хозяйства

В Звенигороде начала работу первая научная школа молодых ученых и специалистов по рыбному хозяйству и экологии «Актуальные вопросы рационального использования водных биологических ресурсов».

Будущее отрасли – за поколением миллениума

В 2012 г. Росрыболовство провело масштабную реорганизацию отраслевых учебных заведений. Планируется, что крупные образовательные кластеры смогут обеспечить непрерывную подготовку специалистов для рыбного хозяйства. Но куда на самом деле отправится молодежь с дипломами?